ЦБ обеспокоен ростом ипотеки с низким первоначальным взносом

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 27 Сентября 2018 г.

С нового года Банк России может ужесточить условия выдачи подобных кредитов

Банк России беспокоит рост ипотеки с низким первоначальным взносом. Об этом заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева на заседании комитета Госдумы по финрынку, передает РИА Новости.

«Что касается ипотеки, там действительно рост достаточно большой, сейчас уже свыше 25% рост в год этого рынка. С другой стороны, насыщенность ипотечного рынка, то есть его доля в ВВП, не очень большая. Нас беспокоит не столько в целом рост этого сектора, сколько рост его наиболее рискованного сегмента. Сейчас наиболее рискованный сегмент — сегмент с первоначальным взносом ниже 20%. С точки зрения финансовой стабильности это создает риски», — сказала Юдаева.

Она напомнила, что именно с ипотечного рынка начался кризис 2008-2009 годов в ряде стран.

Глава департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова в начале сентября говорила, что Банк России при сохранении тревожной тенденции в ипотечном кредитовании, которая выражается в высокой доле кредитов с низким первоначальным взносом, может ужесточить условия их выдачи с 1 января 2019 года.

Банк России с 1 января 2018 года в целях расчета норматива достаточности капитала банков ввел повышенные коэффициенты риска по ипотечным кредитам с большой долей кредита в стоимости имущества — показателем LTV. В частности, ипотечные кредиты с первоначальным взносом менее 20% взвешиваются с коэффициентом риска 150%, а менее 10% — с коэффициентом 300%.

Теги: Банк России ипотека ипотека с низким первоначальным взносом ипотечный рынок ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru