Как компании сегодня представляют “климатическую” отчетность

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Сентября 2018 г.

Земля.png

Рабочая группа по климатическим раскрытиям (TCFD), образованная Советом по финансовой стабильности (FSB) для разработки добровольного руководства по раскрытию компаниями связанных с темой климата рисков, представила отчет с результатами проведенного обзора. Из него понятно, как компании включали в состав своей прошлогодней отчетности данные по климатическим рискам в соответствии с рекомендациями от TCFD, опубликованными в июне прошлого года. Эксперты изучили отчетность более 1 700 организаций из различных отраслей и географических регионов.

Времени на внедрение рекомендаций у компаний было немного. Тем приятнее видеть, что большая часть опрошенных организаций старается делать раскрытия в соответствии хотя бы с одной рекомендацией TCFD. Эту информацию уже найдут для себя полезной многие инвесторы и кредиторы в плане принятия деловых решений.

Но и есть огромный простор для улучшений. Многие компании пока что просто описывают связанные с климатом риски и возможности, но не показывают при этом финансовых последствий изменения климата для них. И абсолютное меньшинство раскрывает ориентированные на будущее целевые климатические показатели либо описывает стратегии развития в рамках различных сценариев изменения климата (включая “сценарий 2°C” предполагающий недопущение повышения мировой температуры выше 2°C к 2050 году).

Еще один вывод заключается в том, что, в зависимости от направления деятельности, раскрытия могут очень сильно отличаться, и климатические индикаторы чаще используются нефинансовыми организациями по сравнению с финансовыми. Кроме того, эти раскрытия чаще всего находят отражение в отчетах устойчивого развития, либо распределены равномерно по финансовым отчетам, ежегодной отчетности и отчетности устойчивого развития.

Подробнее

Теги: FSB TCFD изменение климата климатические риски отчетность устойчивого развития рабочая группа по климатическим раскрытиям Совет по финансовой стабильности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru