Минэкономразвития ответило на критику Кудрина о неэффективности оценки госпрограмм

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 28 Сентября 2018 г.

Минэкономразвития России не согласно с замечаниями Счетной палаты, по мнению ведомства, оценивать реализацию госпрограмм без учета информации по всему набору показателей некорректно, при этом отказ от учета показателей, фактические значения по которым не были представлены, приведет к завышению оценки по достижению иных показателей, сообщили RNS в пресс-службе ведомства.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что нельзя использовать применяемый МЭР прием, когда министерство при отсутствии фактических данных по показателю выполнения госпрограмм исходит из того, что он выполнен на 50% или на 70% от запланированного.

«Минэкономразвития России не согласно с замечаниями Счетной палаты РФ. Оценивать реализацию государственной программы без учета информации по всему набору показателей некорректно, а отказ от учета показателей, фактические значения по которым не были представлены, приведет к завышению оценки по достижению иных показателей», — сообщили в ведомстве.

В МЭР отметили, что «подходы к оценке, используемые Минэкономразвития России, были доведены до сведения Счетной палаты РФ в рамках согласования указанного проекта постановления правительства РФ».

«В настоящий момент Минэкономразвития России не планирует вносить изменения в этой части», — добавили в МЭР.

В ходе выступления в Госдуме Кудрин подчеркнул, что Минэкономразвития использует методику оценки эффективности госпрограмм, которая пока никем не утверждена.

По данным МЭР, «в настоящий момент во исполнение протокола заседания правительства РФ Минэкономразвития России готовит проект постановления правительства РФ, включающего методику оценки эффективности реализации государственных программ, применяемую при подготовке сводного годового доклада».

«Ожидаемая дата внесения проекта указанного акта в правительство РФ – 1 ноября 2018 года. Методика оценки, применяемая министерством, не первый год включается в состав сводного годового доклада, в связи с чем, у всех желающих есть возможность с ней ознакомиться», - подчеркнули в ведомстве.

Теги: Алексей Кудрин Минэкономразвития МЭР оценка госпрограмм Счетная палата

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru