Канада сформировала комиссию по открытому банкингу

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Сентября 2018 г.

PressFoto_301772-XSmall(1).jpg

Правительство Канады образовала Консультативную группу по открытому банкингу, чтобы изучать возможности и потенциальные сложности нового режима, который позволит банковским клиентам получить доступ к новому качеству услуг, но за счет предоставления своих финансовых данных в пользование третьих лиц. Об этом пишет сегодня Finextra.

Комиссия будет состоять из четырех человек, представляющих интересы различных общественных групп. Среди них – венчурный инвестор в индустрии финансовых технологий, представитель юридической компании Dentons Canada и исполнительный директор отделения MaRS innovation в Торонто.

По мнению канадского правительства, если люди начнут активнее давать доступ к своим банковским данным третьим сторонам, поставщики услуг смогут обеспечивать их более специализированными с учетом их потребностей продуктами и услугами на более конкурентной и новаторской основе. Кроме того, пользу принесет и большая прозрачность, что позволит клиентам принимать взвешенные решения.

В то же время Канадская ассоциация банкиров настроена по этому поводу не очень оптимистично. В прошлом ее представители уже предупреждали, что предоставление третьим сторонам доступа к данным клиентов может привести к “заражению, репутационным и другим типам риска с далеко идущими последствиями”.

Однако окончательную точку в данном диспуте поставил Билл Морно (Bill Morneau), министр финансов Канады: “По мере того как технологии продолжают определять изменения в финансовом секторе, мы должны убедиться, что потребности клиентов в более доступных и удобных услугах принимаются в расчет наравне с потребностями финансовых институтов, которые им служат”.

Теги: доступ к данным клиентов Канада Канадская ассоциация банкиров открытый банкинг финансовые технологии

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru