ЦБ уточнил порядок регистрации и исключения для ломбардов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Октября 2018 г.

non-gaap.jpg

Новая версия проекта закона ЦБ поменяет правила допуска ломбардов на рынок – сообщает сегодня “КоммерсантЪ”. В течение года после ее принятия всем ломбардам в России придется заново пройти регистрацию и попасть в новый реестр. Также изменится порядок исключения: это будет делаться за определенные нарушения во внесудебном порядке. Издание отмечает, что этот вариант – даже более мягкий по сравнению с предыдущим, который вызвал критику Министерства экономического развития, хотя у участников рынка все равно остались опасения относительно возможных злоупотреблений со стороны органов контроля.

Из нового – в качестве послабление был сокращен список документов для внесения ломбардов в реестр. Сегодня ломбарды автоматически вносятся в реестр с момента регистрации в ФНС, но теперь придется подавать заявление вместе с копиями учредительных документов и выпиской из реестра юрлиц. Только после регистрации в ЦБ ломбард сможет законно начать вести свою деятельность (и, соответственно, должен будет ее прекратить с даты исключения из реестра).

На действующие ломбарды правила также распространяются – им придется внести себя в реестр в течение года после одобрения законопроекта.

Правила исключения сделали более мягкими. Поводом отныне может стать, например, незаключение в течение года договора займа под залог движимых вещей или договора хранения вещей, неоднократное нарушение в течение года норм законодательства по противодействию отмыванию. Были также уточнены уже действующие критерии по исключению за нарушение законов, регулирующих ломбардную деятельность. Например, если раньше речь просто шла о том, чтобы исключать за неоднократное нарушение в течение года, то теперь уточнено, что это будет сделано, если ЦБ применил в течение года минимум две надзорные нормы, и после этого было допущено два нарушения.

Еще одно ключевое отличие – если сейчас исключение осуществляется в судебном порядке, что занимает много времени, то теперь это будет производиться вне стен суда.

Теги: ломбардная деятельность ломбарды правила исключения ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru