Совет по МСФО поддерживает инициативу IOSCO в помощь инвесторам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Октября 2018 г.

PressFoto_4994251-Small.jpg

По заявлению главы Совета по международным стандартам финансовой отчетности Ханса Хугерворста (Hans Hoogervorst), им весьма приятно поддержать программу “Недели мирового инвестора” 1-7 октября, организуемую IOSCO (Международной организацией регуляторов рынков ценных бумаг). Основной акцент программы делается на защите инвесторов и образовательных инициативах для инвесторов, что, по словам Хугерворста, сильно резонирует с тем, что делают они - разрабатывают стандарты, обеспечивающие прозрачность и эффективность финансовых рынков по всем миру.

Но в центре всей их работы лежит защита инвесторов, которым необходим доступ к качественной информации в финансовой отчетности, обеспечивающей международную сравнимость компаний и тем самым позволяющей им принимать информированные экономические решения. Стандарты МСФО также позволяют закрыть информационный пробел между инвесторами и компаниями, в которые они инвестируют. Если учесть, что уже практически девять из десяти стран мира требуют использования МСФО, можно сказать, что эти преимущества доступны инвесторам во всем мире.

Однако, несмотря на огромное количество пользователей финансовой информации, относительно малую их часть можно отнести к экспертам – вот почему Совет по МСФО так активно инвестирует в образовательные программы, проводит веб-презентации, информационные рассылки, общается с представителями консультативной группы со стороны участников рынков - Capital Markets Advisory Committee (CMAC).

А в 2014 году Совет по МСФО запустил инициативу “Инвесторы в финансовой отчетности”, чтобы обеспечить более активный диалог между ними – особенности между инвесторами со стороны покупки. Инвесторам идут на пользу образовательные инициативы по теме будущих изменений в стандартах, тогда как Совету по МСФО идет на пользу более активное участие инвесторов в разработке будущих стандартов – такая получается синергия. Сегодня уже 18 крупных институциональных инвесторов, имеющих в управлении активы на сумму более $14 триллионов, является активными участниками данной программы.

Теги: IOSCO Международная организация регуляторов рынков ценных бумаг МСФО Совет по международным стандартам финансовой отчетности Совет по МСФО финансовая отчетность Ханс Хугерворст

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru