Прощайте, мистер Прада!

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Октября 2018 г.

Уходящий в отставку председатель комитета попечителей Фонда МСФО Мишель Прада (Michel Prada) выступил с прощальной речью перед международными разработчиками стандартов на проходящей в эти два дня конференции в Лондоне. По ходу своего выступления он окинул взглядом уже довольно продолжительную и успешную историю стандартов МСФО, в формировании которой принимал самое непосредственное участие на протяжении последних более чем двадцати лет.

Как и многие значительные вещи в этом мире, стандарты МСФО родились в кризисные времена. Азиатский кризис в конце девяностых больно ударил по тогда еще очень фрагментированному миру финансовой отчетности. На встрече в мае 2000 года Международная организация регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO) одобрила концепцию международных стандартов финансовой отчетности – председательствовал на той встрече сам Мишель Прада.

В США SEC начала осознавать, что еще ей необходимо защищать своих инвесторов, которые все активнее инвестируют за рубеж. Немного погодя грянул скандал с Enron, который подорвал доверие к американским стандартам – после этого международное бухгалтерское сообщество четко осознало, что “МСФО не смогут разрабатываться в Коннектикуте”.

Мишель Прада далее напомнил, как несколько лет спустя, в 2005 году, весь Евросоюз перешел на МСФО, а за ним последовали Гонконг, Южная Африка и другие страны. Сегодня уже каждые девять из десяти стран применяют международные стандарты финансовой отчетности в оригинальном виде, а те, кто пока еще нет – используют их вариации или разрешают МСФО на добровольной основе для определенных групп компаний (здесь можно вспомнить текущие ситуации в Китае, Индии, Японии и США). Что касается последовательности применения, то, обращаясь к примеру одного из тех, кто принял МСФО первым, Мишель Прада отметил, что хотя “в Европе не все гладко сегодня”, МСФО достигли там своей зрелости.

Если смотреть на будущее МСФО, то здесь следует помнить об актуальности финансовой отчетности в эпоху перемен, вызванных цифровыми технологиями. Как следствие, международным стандартам придется эволюционировать и адаптироваться. Кроме того, есть еще такое явление как расширенная корпоративная отчетность, которая требует более полного международного сотрудничества с целью обеспечения инвесторов полезными инструментами для оценки результативности компаний.

В нашем мире – подвел итог Мишель Правда – МСФО нуждаются в присмотре, а иногда даже защите, но это ничуть не умаляет их актуальности.

По материалам: IAS Plus


Теги: IOSCO Michel Prada международные стандарты финансовой отчетности Мишель Прада МСФО расширенная корпоративная отчетность финансовая отчетность Фонд МСФО цифровые технологии

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru