Разработчик МСА улучшает аудит бухгалтерских оценок

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Октября 2018 г.

audit_exempt_img2.jpg

В целях обеспечения качества аудита Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) выпустил вчера измененный вариант международного стандарта аудита ISA 540 “Аудит оценочных значений”.

После своего перехода на новые стандарты по учету займов и страховых контрактов банки, представители страховой индустрии и других направлений финансовых услуг столкнулись с революционными изменениями в своей отчетности. Стандарт МСА 540 в своей новой редакции учитывает эти быстро меняющие условия и обеспечивает надлежащий уровень качества аудита в соответствии с условиями рынка.

Стоит отметить, что это первый стандарт, завершенный IAASB в рамках более широкой программы “пересмотра фундаментальных элементов аудита” (как она называется в оригинале), и это определенно большое достижение для Совета на пути улучшения качества международного аудита. Ключевые изменения следующие:

  • Улучшенная оценка риска, которая потребует от аудиторов при оценке неопределенности принимать в расчет сложность, субъективность и другие сопутствующие факторы риска – это позволит лучше понимать “традиционные” для бухгалтерских оценок риски
  • Более тесная взаимосвязь между улучшенной оценкой риска и методами, данными и допущениями, использующимися в бухгалтерских оценках (включая использование сложных моделей)
  • Стандарты отныне “масштабируется” в зависимости от любых типов оценок, и специальные материалы демонстрируют это
  • Больший акцент на важности применения профессионального скептицизма при проведении аудита бухгалтерских оценок

Стандарт вступает в силу в отношении аудита финансовой отчетности за периоды после 15 декабря 2019 года.

Теги: IAASB ISA 540 аудит оценочных значений бухгалтерские оценки качество аудита МСА МСА 540 профессиональный скептицизм Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru