Правительство рассматривает комплекс антисанкционных мер

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Октября 2018 г.


По сообщению “Известий”, Кабмин сегодня рассматривает план по обеспечению поддержки российской экономики в условиях санкций, о чем изданию сообщили три неназванных источника, знакомых с ходом обсуждений. Столь активно обсуждаемая на это неделе “дедолларизация”, кстати, является лишь одной из составляющих плана – напомним, что это не отказ от доллара в принципе, но переход на расчеты в национальных валютах.

План также предусматривает оптимизацию налогового режима. Речь идет о создании комфортных условий для возврата капитала. В рамках этого уже созданы “российские оффшоры” на островах Русский и Октябрьский с условиями, приближенным к тем, к которым привыкли компании. Кроме этого, холдинговым компаниям могут предложить налоговые льготы и тем самым создать режим, аналогичный, скажем, Люксембургу (где холдинговые организации освобождены от всех фискальных сборов) или Нидерландам (где доходы в форме дивидендов от дочерних предприятий налогом не облагаются). В “российских оффшорах” пока что не надо платить лишь налог с прибыли от продажи активов и с входящих дивидендов, а с исходящих нужно уплачивать 5%.

Правительство рассматривает несколько вариантов противодействия в зависимости от интенсивности санкций, от легких до самых жестких – для этого даже составляется отдельная “дорожная карта”. Стоит отметить, правда, что план не будет иметь формального статуса и не предполагает жестких сроков реализации.

Теги: антисанкционные меры возврат капитала налоговые льготы налоговый режим отказ от доллара поддержка российской экономики расчеты в национальных валютах холдинговые компании “дедолларизация” “российские оффшоры”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru