“МСФО необходимо предать истории” – считает британский эксперт

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Октября 2018 г.

В своем блоге Tax Research UK – и в своей, надо отметить, традиционно весьма жесткой манере - британский финансовый эксперт Ричард Мерфи (Richard Murphy) предлагает сегодня, ни много ни мало, предать истории международные стандарты финансовой отчетности, поскольку считает, что они дают инвесторам очень мало информации для принятия деловых решений.

Поводом для этого стала статья в Financial Times на этой неделе, в которой председатель Совета по МСФО Ханс Хугерворст (Hans Hoogervorst) в очередной раз отвечал на претензии критиков МСФО. Он, в частности, сказал, что хотя международные стандарты часто обвиняли в “смещении” в сторону справедливой стоимости, широко известно, что банки сегодня измеряют практически все свои кредитные портфели на основе исторической стоимости, поэтому она и сейчас остается очень распространенной. Все призывы вернуться к “старому доброму” методу оценки активов на основе цены их первоначального приобретения, таким образом, не обоснованы и приведут к снижению качества учета.

Аспект, затрагиваемый Хансом Хугерворстом – лишь один из множества различных аспектов критики в адрес МСФО, которую полностью разделяет Ричард Мерфи и прямо пишет об этом своем блоге сегодня. Он также отмечает, что г-ну Хугерворсту это, несомненно, прекрасно известно (потому что если вдруг нет, то он еще худший руководитель, чем можно предположить).

Основная же претензия к МСФО в том, что они просто не обеспечивают инвесторов по-настоящему полезной информацией. Международные стандарты не говорят о том, получат ли на самом деле они свой доход, который вроде бы должны получить по данным отчетности, или же эти доходы по факту у них заберут (что бывает нередко). Международные стандарты не говорят ничего и о долгосрочной устойчивости компаний, что инвесторам также критически важно понимать. Международные стандарты не говорят ни слова и о том, как компания распоряжается ресурсами: пострановая отчетность как таковая в требованиях полностью отсутствует, поскольку исторически МСФО ее игнорировали, а это, между тем, очень важно для оценки качества управления фондами. В то же время Совет по МСФО настаивает, что такие данные инвесторам не нужны, с чем категорически не может согласиться Ричард Мерфи. Хотя Совет по МСФО считает инвесторов своей основной и едва ли не единственной целевой аудиторией, но даже с удовлетворением ее запросов он не справляется – отмечает эксперт.

Кстати, если уж об этом зашла речь: нет никакого общественного обоснования выбора Фондом МСФО инвесторов в качестве своей основной аудитории. Об этом нет ни слова в корпоративном законодательстве, и это точно расходится с целями защиты общественных интересов, ведь инвесторы – лишь часть общества. Это означает не только то, что Фонд МСФО провалил свои задачи по защите общественных интересов, но и не удовлетворил информационные потребности других пользователей, кому МСФО фактически навязываются – банков, налоговых органов, клиентов компаний, поставщиков, регуляторов и так далее. Фонд МСФО просто говорит, что всем этим группам стейкхолдеров нужно полагаться на отчетность, которой пользуются инвесторы, но это же абсурд, так как информационные потребности у всех разные – возмущается Ричард Мерфи.

Британского эксперта “умиляет”, как председатель Совета отвечает на критику, сводя все к ряду чисто технических аспектов и делая это столь, по его мнению, неуклюже. Основной же вывод весьма грустный – не только эра “Большой четверки” как единственных аудиторов крупнейших компаний должна подойти к концу (о чем он уже неоднократно писал ранее), но, получается, необходимо положить конец и тем стандартам, на которые они опираются: они тоже отнюдь не нейтральны, а смещены в сторону интересов компаний. МСФО должны уйти в историю.

Теги: Hans Hoogervorst Richard Murphy долгосрочная устойчивость международные стандарты финансовой отчетности общественные интересы Ричард Мерфи Совет по МСФО Фонд МСФО Ханс Хугерворст “Большая четверка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru