Иностранцам дадут доступ к российскому аналогу SWIFT

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Октября 2018 г.

tech-913034_640.jpg

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий предоставление доступа иностранным организациям к системе передачи финансовых сообщений (СПФС), созданной в свое время Центробанком как мера противодействия на возможное отключение SWIFT. Хотя этого пока не случилось, попавшим под санкции компаниям все равно необходимо проводить расчеты с иностранными контрагентами, и именно для этих целей вносится проект закона – пишет “КоммерсантЪ”. В данный момент идут переговоры на уровне стран ЕАЭС и БРИКС, но депутаты считают наиболее перспективным заключение соглашений с Китаем, Ираном и Турцией.

В СПФС на данный момент более 400 участников, включая банки, Федеральное казначейство и компании. Внутри страны система полностью справляется с функцией передачи сообщений, и сегодня речь идет о том, чтобы распространить ее на трансграничные операции, что невозможно без заключения соглашений с иностранными государствами. Со стороны вышеназванных трех стран уже есть определенный интерес, поэтому глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков оценивает будущие результаты переговоров как оптимистичные.

В случае если удастся подключить иностранные организации к российскому аналогу SWIFT, это станет решением проблемы расчетов для находящихся под санкциями компаний, которые не имеют возможности проводить расчеты с использованием самого SWIFT.

В заключение стоит отметить, что свой аналог планирует создать также Европа, о чем заявлял в августе этого года министр иностранных дел Германии, Хайко Маас. Причина все та – стремление защитить европейские организации от санкций со стороны США. Потенциально имеется возможность и для России подключиться со временем к европейской системе.

Теги: SWIFT иностранные контрагенты отключение SWIFT санкции система передачи финансовых сообщений СПФС Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru