Власти уменьшат размер ежемесячных пенсионных выплат

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Октября 2018 г.

Практически безнравственной посчитали многие новую инициативу властей по уменьшению так называемого периода дожития, исходя из которого производится расчет ежемесячной пенсии (впрочем, сами чиновники считают идею справедливой). “КоммерсантЪ” пишет сегодня, что начиная со следующего года период дожития могут повысить до 252 месяцев (21 года), что на полгода больше, чем сейчас. Тем самым на 2.4% сократится расчетная пенсия. В 2015 году этот показатель уже увеличивался (тогда он составлял 19 лет), а на 2019 году запланировано следующее повышение на полгода.

Изначально планировалось поднять период дожития до 22 лет уже в 2018 году, однако ради недопущения резкого роста периода выплаты пенсии решено не поднимать срок больше чем на шесть месяцев за год. Представители Минтруда пояснили, что собираются провести постепенное, в течение пяти лет, повышение ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии до сроков, отвечающих сегодняшней продолжительности жизни.

Увеличение периода дожития означает дальнейшее сокращение ежемесячных выплат, в связи с чем многие воспринимают такое решение властей как безнравственное, особенно с учетом проведенной недавно пенсионной реформы. Однако в Минтруде отмечают, что такой шаг позволяет учесть интересны не только граждан, получивших право на накопительную пенсию, но и пенсионных фондов (которые решение как раз приветствуют, а негосударственные пенсионные фонды вообще считают увеличение недостаточным).

Есть и еще один положительный момент конкретно для граждан, связанный с единовременными выплатами, которые производятся, если накопительная пенсия не превышает 5% страховой пенсии. Сегодня, по оценкам ЦБ, 89% участников накопительной системы получают такие выплаты, а с нововведением доля должна вырасти еще больше. Для многих это более предпочтительный вариант, чем ежемесячное получение очень небольших сумм в несколько сотен рублей.

Теги: ежемесячная пенсия накопительная пенсия пенсионная реформа пенсионные выплаты пенсионные фонды период дожития периоды выплаты накопительной пенсии

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru