Налоговики узнают все подробности о налогоплательщиках от банков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Октября 2018 г.

PressFoto_1098531-XSmall.jpg

По сообщению “Коммерсанта”, Федеральная налоговая служба планирует получать доступ к информации о счетах налогоплательщиков благодаря введению в действие со следующего года нового порядка подачи запросов в банки. В соответствии с ним будут четко разделены счета и депозиты, и личные сбережения, таким образом, будут защищены от налоговых взысканий по предпринимательской деятельности. При этом сами проверки физлиц будут ужесточены.

Новый приказ Федеральной налоговой службы, учитывающий внесенные в Налоговый кодекс изменения за период 2016-2017 гг., уже зарегистрирован в Минюсте. После вступления его в силу ныне действующий порядок будет отменен,.

Некоторые изменения можно считать весьма существенными. Например, если сейчас налоговики имеют право спрашивать у банков данные об открытых счетах и остатках по ним, а также о движении средств без разбиения на депозиты и расчетные счета, то скоро они будут рассматриваться по отдельности, что позволит ФНС запрашивать информацию также отдельно по вкладам, и отдельно – по счетам. В запросах налоговикам придется указывать, интересует ли их физлицо или юрлицо, а также причины проявленного интереса. Запрос можно направлять как по состоянию на данный момент, так и за истекший период.

Действующая редакция Налогового кодекса обязывает банки сообщать в ФНС сведения об открытии и закрытии счетов гражданами, индивидуальными предпринимателями и компаниями, а ФНС имеет право интересоваться счетами и движением средств по ним только в рамках проверок, в том числе с целью последующего взыскания неуплаченных налогов (в порядке очередности – сначала с рублевых счетов, далее с валютных, а далее с металлических). Взыскивать недоимку с депозитов закон запрещает, но по указанию налоговой службы банки могут после окончания срока действия депозита перевести деньги на рублевый счет и уже оттуда принудительно изъять недоимку.

Изменения означают хорошие новости, по крайней мере, для некоторых категорий участников – в частности, предпринимателей. Теперь в форме запросов будет четко указано, интересует ли сама личность гражданина или же он как ИП. Благодаря четкому разделению проверяющие больше не будут “смешивать” личные и предпринимательские счета индивидуальных предпринимателей.

Облегчение взыскания неуплаченных налогов тоже можно рассматривать как положительный эффект в плане усиления контроля, но в первую очередь для самой ФНС и государства.

Теги: взыскание налогов индивидуальные предприниматели ИП налоговики Налоговый кодекс счета налогоплательщиков Федеральная налоговая служба ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru