ФНС опровергла информацию о планах по расширению доступа к счетам россиян

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 9 Октября 2018 г.

Федеральная налоговая служба (ФНС) не планирует расширять доступ налоговых органов к счетам россиян, об этом RNS сообщили в пресс-службе ведомства.

«ФНС России считает необходимым отметить, что издание приказа ФНС России от 19.07.2018 N ММВ-7-2/460@ (зарегистрирован Минюстом России 02.10.2018) ... носит технический характер и не связано с расширением полномочий налоговых органов на получение информации от банков», — говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что налоговые органы имеют право запрашивать у банков справки о наличии счетов и вкладов, об остатках средств на них, а также выписки по операциям на депозитах физических лиц с 1 июля 2014 года.

«Таким образом, приказ ФНС ... не вводит новые правила получения информации, а приводит в соответствие действующему законодательству о налогах и сборах требования к формам (форматам) и порядок направления налоговым органом запросов в банк», — отмечает ведомство.

Ранее во вторник газета «Коммерсант» сообщила, что ФНС сможет получать в банках больше информации о счетах налогоплательщиков в рамках нового порядка направления запросов в кредитные организации.

Теги: планы по расширению доступа получение информации от банков счета россиян Федеральная налоговая служба ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru