Ради крупных банков ЦБ может облегчить требования по капиталу

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Октября 2018 г.

инфляция.jpg

Как сообщает сегодня издание “Ведомости”, Центробанк может прислушаться к мнению руководства крупнейших российских банков – в частности, президента ВТБ Андрея Костина, который недавно призвал “переосмыслить международные обязательства в части применения норм “Базеля III” и отложить ужесточение требований к капиталу”.

Похоже, призывы возымели действие, так как буквально вчера заместитель председателя Центробанка Василий Поздышев объявил о решении повременить с повышением двух коэффициентов – надбавки для поддержания достаточности и надбавки за системную значимость. Соблюдение второй надбавки обязательно только для системно значимых банков, таких как ВТБ, Сбербанк, Россельхозбанк, Газпромбанк и др.

Издание отмечает, что надбавка для поддержания достаточности капитала увеличивалась каждый год, начиная с 1 января 2016. В этом году она составила 1.875%, а со следующего года должна была достигнуть 2.5%. Надбавка за системную значимость в этом году составила 0,65%, а с началом следующего года должна была стать 1%.

В качестве меры послабления ЦБ предлагает банкам в этот раз провести повышение надбавок не единовременно, а в течение года: каждый квартал в следующем году надбавка для поддержания достаточности капитала будет увеличиваться на 0.125 пп. и к 1 января 2020 г. вырастет на оставшиеся 0.25 пп. Надбавку на системную значимость также предложено увеличивать поэтапно - оставшиеся 0.35 пп. нужно будет нарастить не к началу, а к концу следующего года.

Надо отметить, что увеличение без послаблений к 1 января 2019 года дало бы минимальные значения нормативов: Н1.1 (базового капитала) – 8%, Н1.2 (основного капитала) – 9.5%, и Н1.0 (общего капитала) – 11.5%. Все системно значимые банки, в принципе, способны их выполнить, разве что ВТБ и Газпромбанк находятся на грани с показателями H1.1, H1.2 и H1.0, равными 8,38%, 9,54%, 10,83% и 8,03%, 8,75%, 12% , соответственно. Российский офис Fitch отмечает, что ЦБ пошел на послабления, скорее всего, именно ради ВТБ и Газпрома, хотя мог бы просто предложить для них свое решение, отличное от остальных участников рынка.

Теги: Андрей Костин Василий Поздышев ВТБ Газпромбанк надбавка для поддержания достаточности капитала надбавка за системную значимость поддержание достаточности системная значимость требования по капиталу Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru