Уголовный кодекс могут ужесточить по части отмывания

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Октября 2018 г.

money-laundering.jpg

Как сообщает сегодня издание “КоммерсатЪ”, уже в следующем году правительство намерено внести ряд изменений в положения статьей 174 и 174.1 УК РФ, касающиеся отмывания незаконных доходов, и ввести штрафы за отмывание. Вывозимые за рубеж доходы могут начать конфисковывать. Отсутствие сколь-нибудь значимых реформ с 2014 года может стать препятствием для дальнейшего сотрудничества России с Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

На данный момент статья 174 работает плохо, – отмечает издание, - приводя к возбуждению лишь 20-30 дел в год, а статья 174.1 применяется в основном в отношении преступных средств, полученных за реализацию наркотиков, но при этом слабо используется в коррупционных схемах и мошеннических действиях.

Сегодня на совещании межведомственной рабочей группы Росфинмониторинг, МВД, ФСБ, Минюст и Генпрокуратура выносят предложения относительно новых формулировок статей 174 и 174.1 УК РФ. Хотя подробностей известно пока немного, речь идет о приведении статей в большее соответствие с рекомендациями ФАТФ (летом следующего года состоится очередной раунд консультаций). Неназванные источники, однако, отмечают, что дело может не только в этом, но в более глобальной инициативе по возрождению антиотмывочного законодательства в России.

Статьи попробуют сделать более работоспособными, в частности, прописав ответственность участвующих в отмывании юристов и представителей бухгалтерских департаментов. Кодекс об административных нарушениях может пополниться штрафами (для сравнения, сегодня ответственность для вовлеченных в отмывание лиц по Уголовному кодексу очень размыта и может принять форму как принудительных работ до 5 лет, так и лишения свободы до 7 лет). Кроме того, хотя статьи 174 и 174.1 предполагают конфискацию, фактически она проводится в весьма ограниченных объемах. При этом конфисковать уже находящееся за границей имущество правовыми методами сейчас невозможно.

Впрочем, представители бизнеса не считают, что слабые результаты борьбы с отмыванием можно объяснить только лишь неудачными формулировками статей УК РФ. Как говорит Роман Беланов из юридической компании “Хренов и партнеры”, в России традиционно очень неохотно заводят дела против чиновников, участвующих в отмывании и незаконном выводе госсредств, а такое случается довольно часто.

Теги: 174 УК РФ 174.1 УК РФ антиотмывочное законодательство борьба с отмывани Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег отмывание незаконных доходов Уголовный кодекс УК РФ ФАТФ штрафы за отмывание

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru