Совет по стандартам бухучета утвердил изменения к проектам федеральных стандартов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Октября 2018 г.


Согласно размещенной на сайте Минфина информации, 11 сентября состоялось заседание Совета по стандартам бухгалтерского учета. Первым в списке на повестке дня стоял проект заключения по результатам экспертизы федерального стандарта по учету основных средств.

Из важного следует отметить, что по итогам обсуждений в проект заключения экспертизы было решено внести изменения, касающиеся уточнения сферы применения данного ФСБУ (в зону охвата вошли участвующие для производства сельхозпродукции биологические активы, для которых не будут использоваться специальные правила переоценки), а также порядка учета затрат на восстановление и улучшение ОС.

В то же время концессионные соглашения данным стандартом рассматриваться не будут. Также нормативно-правовыми актами Банка России не будут устанавливаться специальные дополнительные условия (помимо общеотраслевых), при соблюдении которых компании получат право не применять стандарт.

В стандарте не будет специальных положений, учитывающих расчет ликвидационной стоимости объекта основных средств с оценкой обязательств по его ликвидации, а также специальных положений об учете доходов и расходов при выбытии ОС в случае их признания в разные отчетные периоды.

Кроме того, на том же сентябрьском заседании обсуждали проект заключения по результатам проведенной экспертизы проекта стандарта “Незавершенные капитальные вложения”. По итогам обсуждений в текст заключения были внесены уточняющие изменения.

На повестке дня в тот день также значились проекты стандартов ПБУ 13/2000 “Учет государственной помощи” и ПБУ 18/02 “Учет расчетов по налогу на прибыль организаций”. Проекты изменений в оба из них по итогам обсуждений было решено поддержать.

Теги: концессионные соглашения Минфин незавершенные капитальные вложения ОС ПБУ 13/2000 ПБУ 18/02 Совет по стандартам бухгалтерского учета учет государственной помощи учет расчетов по налогу на прибыль организаций ФСБУ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru