Правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении прозрачности торгов госимуществом

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 12 Октября 2018 г.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился внести на рассмотрение в Госдуму законопроект о совершенствовании механизма продажи государственного имущества на торгах, сообщила пресс-служба российского правительства.

«Законопроект направлен на установление процедуры проведения торгов по продаже государственного и муниципального имущества исключительно в электронной форме как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровне. Также законопроектом предлагается исключить возможность проведения торгов с закрытой формой подачи претендентом предложений о цене продаваемого имущества. Это необходимо для повышения прозрачности и открытости процедуры проведения таких торгов», — говорится в сообщении.

В Кабмине напомнили, что порядок продажи государственного имущества в электронной форме уже установлен правительственным постановлением №860 и ст. 32.1 федерального закона №178. Приватизация госимущества на федеральном уровне осуществляется исключительно в электронной форме на протяжении 2017-2018 гг., однако в регионах этот механизм не используется в достаточной степени.

К настоящему моменту только 40% субъектов РФ заключили договоры с электронными площадками, при этом не все регионы пользуются их услугами. В связи с этим Минэкономразвития России подготовило данный законопроект.

Документом, в частности, предлагается разрешить субъектам привлекать юридических лиц для организации продажи приватизируемого федерального имущества из соответствующего перечня. По мнению членов Кабмина, это повысит эффективность проведения торгов. Помимо этого, законопроект предусматривает запрет на проведение торгов с закрытой формой подачи предложений о цене имущества.

Теги: повышение прозрачности торгов госимуществом продажа государственного имущества торги госимуществом

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru