Правительство облегчило выдачу инвестиционных кредитов предприятиям МСБ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Октября 2018 г.

11.jpg

С 1 млрд. до 400 млн. рублей снизило правительство максимальный размер кредита на инвестиционные цели по льготной ставке в 6.5% для малых и средних предприятий. В то же время максимальный суммарный обмен кредитов на инвестиционные цели в расчете на одного заемщика не меняется и составляет тот же 1 млрд. р., что означает, что банки смогут выдать кредиты большему числу предприятий – пишет “КоммерсантЪ” со ссылкой на объяснения в правительстве.

Подготовленный Министерством экономического развития проект также подразумевает изменение квоты для микропредприятий до минимальных 10% от общей суммы кредитов по кредитным договорам, заключенным банками в рамках программы льготного кредитования. Таковых на 1 августа было заключено 993 на общую сумму в 45.4 млрд. р. В апреле этого года госпрограмма льготного кредитования малого и среднего бизнеса, предусматривающая выделение 635.5 млн. р. федеральных средств на эти цели, была еще сильнее расширена.

В заключение стоит также отметить, что ЦБ РФ чуть ранее подготовил план развития финансирования малых и средних предприятий, предусматривающий также развитие альтернативных видов финансирования (таких как факторинга и лизинга) и упрощение технических моментов при получении кредита вроде возможности удаленной идентификации.

Теги: инвестиционные кредиты кредит на инвестиционные цели льготное кредитование малые и средние предприятий микропредприятия Министерство экономического развития МСБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru