В преддверии обсуждений IFRS 17

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Октября 2018 г.


Совет по МСФО собрался обсуждать поправки к стандарту по учету страховых контрактов, который вышел в мае 2017 года. С тех пор комментаторы неоднократно обращали внимание IASB на проблемные моменты, которые тот решил исправить. Вопрос лишь в том, в какой степени они потребуют ответных действий – означает ли это фактическое изменение текста стандарта, выпуск отдельного руководства/уточнения или что-то еще.

Обсуждения IFRS 17 пройдут 24 октября и станут первым этапом этого процесса оценки. Опубликованные сегодня документы к предстоящему собранию дают представление о критериях, на основе которых IASB будет решать относительно необходимости внесения изменений в стандарт. Таковых можно выделить два:

  • Изменения в стандарте не должны приводить к существенной потере ценной для инвесторов информации по сравнению с той, которую обеспечивает сегодняшняя версия IFRS 17, и
  • Изменения не приведут к негативным нарушениям процесса внедрения стандарта, который уже сейчас идет, и не спровоцируют нежелательных отсрочек даты вступления стандарта в силу, что может потребоваться для устранения многих противоречий в сегодняшней практике страхового учета.

Отмечается также, что даже если какое-либо изменение к стандарту IFRS 17 соответствует этим критериям, этого уже достаточно для обоснования этого изменения.

Теги: IASB IFRS 17 Совет по МСФО страховой учет страховые контракты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru