Уверенность в итогах “Брекзита” падает

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Октября 2018 г.

Brexit_UK_grocery.jpg

До Brexit остается ровно шесть месяцев. Готовность бизнеса к этому событию несильно изменилась с декабря 2017 года, зато несколько упала уверенность относительно роста оборота и численности сотрудников – показывает исследование от FTI Consulting, на результаты которого ссылается Accountancy Daily.

Консультативная компания опросила 2000 представителей руководства компаний не только из Великобритании, но также из Франции, Германии и Испании. Так же как в прошлом году, 41% остается в состоянии “озабоченности и готовности”, а тех, кого Brexit только лишь “беспокоит”, но при этом они не готовы – по-прежнему 22%. Здесь изменений немного, зато более значительные перемены наблюдаются в ожиданиях.

На данный момент в среднем 59% руководителей все еще ожидают увеличения оборота в год, который последует после фактического выхода Британии из ЕС, но это значительно меньше 66% прошлого года. Ожидания Великобритании, кстати, остались примерно на том же уровне (68%), а вот сильнее всего они ухудшились в Германии (с 67% до 55%), Франции (с 68% до 60%) и Испании (с 62% до 54%). Кроме того, ухудшились прогнозы относительно роста рабочей силы – в среднем с 64% до 56%.

Еще одно любопытное сравнение эксперты проводят по тому, что компании хотели сделать в декабре прошлого года, и что они действительно сделали. В прошлом году 84% бизнеса заявили, что к концу сентября 2018 года примут важные необратимые решения в связи с Brexit. Как оказалось, только лишь 19% сделали это в срок, и на фоне других лучше всех сдержали свое слово французские компании: 28% из них обзавелись готовыми планами. В Великобритании таких только 17%.

По мнению проводившей исследование компании FTI Consulting, основной причиной таких задержек с конкретными действиями являются политические мотивы. Похоже на то, что долгосрочное планирование было в значительной мере замещено множеством планов немедленных действия на случай тех или иных событий. Так, 76% компаний ныне готово к сценарию “no-deal”, то есть отсутствию договоренности между Британией и ЕС, в случае чего выход пойдет по самому жесткому пути из возможных. Около 61% компаний собираются накопить у себя запасов, чтобы предотвратить перебои в производстве, а 62% хотят перевести свои команды и основные операции из Великобритании в ЕС.

Подробнее

Теги: Brexit FTI Consulting Брекзит выход Британии из ЕС долгосрочное планирование увеличение оборота

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru