ОЭСР назвала 21 страну, предоставляющую проживание за инвестиции

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Октября 2018 г.

Организация экономического сотрудничества и развития представила список из 21 государства, которые даже с действующим общим стандартом по обмену налоговой информацией (CSR – от “Common Reporting Standard”) дают возможность укрыть от налоговых органов своих стран активы по схемам RBI (“проживание за инвестиции”) или CBI (“гражданство за инвестиции”). В списке значатся: Мальта, Кипр, Монако, Монсеррат, Панама, Катар, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сейшелы, острова Теркс и Кайкос, Антигуа и Барбуда, Багамы, Бахрейн, Барбадос, Колумбия, Доминика, Гренада, Малайзия, ОАЭ, Маврикий, Вануату.

Список стал результатам проведенного ОЭСР анализа 100 различных схем предоставления вида на жительство либо гражданства за инвестиции, которые применяют страны, подписавшиеся на автоматический обмен налоговой информацией в рамках стандарта CSR. Отмечается, что эти схемы создают угрозу целостности режима, поскольку дают доступ к низким ставкам налога на доходы, не требуя при этом от граждан проводить существенно много времени в юрисдикции, предоставляющей такую ставку налога. Более того, полученные впоследствии виды на жительство и другие документы могут впоследствии использоваться в обманных целях для ложного отражения налогового резидентства той или иной персоны, там самым еще сильнее затрудняя функционирование режима CSR.

Организация экономического сотрудничества и развития разработала практическое руководство, чтобы финансовые институты имели возможность идентифицировать и предотвращать случаи уклонение от режима CSR с помощью подобных схем. Для примера, руководство предусматривает дополнительные вопросы, которые следует задать, если имеются сомнения относительно действительного налогового резидентства человека, пользующегося режимом CBI/RBI.

По материалам: Accountancy Daily

Теги: CBI Common Reporting Standard CSR RBI обмен налоговой информацией Организация экономического сотрудничества и развития ОЭСР “гражданство за инвестиции” “проживание за инвестиции”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru