Отсутствие соглашения по Brexit посеет сумятицу в аудиторской профессии

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Октября 2018 г.

brexit1.jpg

Британский правительственный комитет по выходу из ЕС предупредил, что отсутствие соглашения с Брюсселем по выходу Великобритании из Евросоюза (вариант, который представляется все более и более вероятным с учетом в очередной раз зашедших недавно в тупик переговоров) означает серьезный удар по профессии бухгалтеров и аудиторов, так как в этом случае не будет и взаимного признания профессиональных сертификаций. Придется также вносить изменения в правила аудита.

Для компаний, осуществляющих аудит исключительно в Великобритании, никаких изменений в аудиторских правилах не ожидается, зато появятся дополнительные требования для тех из них, которые также работают за рубежом.

В опубликованном комитетом документе также говорится, что если британская аудиторская компания пожелает стать частью управленческой команды компании в ЕС, европейскими менеджерами она более не будет восприниматься подходящей на эту роль. А если компания имеет представительство в ЕС, это автоматом сделает то ее представительство компанией “третьего мира”, что означает дополнительные требования по учету и отчетности, специфические для страны нахождения. Кроме того, дополнительные гарантии биржевым операторам могут потребоваться от компаний с листингом на европейских организованных рынках.

Ситуация, как видим, не из приглядных. Профессиональные объединения дали свой ответ в едином порыве: Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW), Ассоциация сертифицированных дипломированных бухгалтеров (ACCA), институты сертифицированных бухгалтеров Ирландии и Шотландии все вместе подчеркнули критическую важность достижения договоренности, дабы избежать негативных, чреватых очень высокими издержками последствий.

Профессиональные объединения призывают правительство согласовать экстренные переходные режимы регулирования Британии и ЕС для сектора профессиональных услуг, в частности, аудита, чтобы компаниям не пришлось заниматься подготовкой более чем одного аудиторского заключения.

Кроме того, эксперты также призвали сохранить мобильность человеческого капитала и открытый доступ к профессиональному обучению и получению сертификаций. Это очень важно для предотвращения обременительных (в том числе в плане временных затрат) переаттестаций и сохранения совместного владения аудиторскими компаниям со стороны Великобритании и ЕС.

Также отмечается важность взаимного признания решений по несостоятельности и новым назначениям, чтобы избежать дублирования судебных процессов.

По материалам: Economia

Теги: Brexit аудиторская профессия выход Великобритании выход из ЕС профессиональные сертификации

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru