Новая ассоциация участников рынка “Больших данных”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Октября 2018 г.


Как сообщил сегодня Интерфакс, ПАО "Мегафон", Mail.Ru Group, "Яндекс", Тинькофф Банк и oneFactor создали в России Ассоциацию участников рынка больших данных, президентом которой стала операционный директор “Мегафона” Анна Серебряникова.

Согласно данным пресс-релиза, это саморегулируемая организация, руководствующаяся принципами неприкосновенности частной жизни, тайны личной информации и права на сохранность персональных данных. Это также новая безопасная среда, которая поспособствует создают новых инновационных продуктов.

Рынок “Больших данных” будет развиваться в России в соответствии со стратегией и на основе принципов и стандартов работы с данными, которые будут разработаны участниками ассоциации. “Мегафон” оценивает перспективы роста рынка в 500-800 млрд. – величины, которой удастся достичь за пять лет. В макроэкономической перспективе это может означать от 0.5 до 1.5% доли ВВП.

Планы на создание подобной ассоциации вынашивались еще с весны прошлого года – уточняет “КоммерсантЪ”, а уже в этом году “Ведомости” допускали вхождение в состав участников Сбербанка, Газпромбанка и Ростелекома. По крайней мере, Газпромбанк от планов на вступление еще не отказался – говорится в комментариях “Мегафона”, а 10 октября на совете директоров банка вопрос участия был одобрен. Правда, в пресс-службе пока от комментариев воздерживаются.

Теги: Анна Серебряникова Ассоциацию участников рынка больших данных “Большие данные” “Мегафон”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru