Первое интервью с новым председателем совета попечителей Фонда МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Октября 2018 г.

Erkki Liikanen web.jpg

В этом месяце Эркки Лииканен (Erkki Liikanen) приступил к своим новым обязанностям в роли председателя совета попечителей Фонда МСФО вместо уходящего Мишеля Прада (Michel Prada). На сайте разработчиков МСФО появилось первое интервью с ним.

По словам Эркии Лииканена, возможность стать председателем совета попечителей Фонда МСФО впервые замаячила перед ним сразу после того, как он ушел с поста управляющего финского Центробанка – должность, на которой провел последние 14 лет. Так что он сразу был готов к новым вызовам.

Стандарты МСФО пришли в его жизнь уже давно. В 2002 году, когда ЕС принял решение о переходе на международные стандарты финансовой отчетности, он как раз был еврокомиссаром. А уже позднее, во времена финансового кризиса - стоял у руля финского Центробанка, когда страны “Большой двадцатки” начали работу по обеспечению системы единых качественных стандартов. И то, и другое событие со всей очевидностью продемонстрировали важность МСФО для мировой экономики.

По словам Эркки Лииканена, если речь идет о международных инвестициях, единственный способ обеспечить их нормальное функционирование – это обеспечить единство стандартов учета и отчетности во всех юрисдикциях. Это не только в частных интересах, так как публичные пенсионные фонды также ощущают пользу от качественных стандартов, обеспечивающих последовательные и полные раскрытия.

Есть и другие, не менее важные аспекты – отчетность устойчивого развития, климатическая отчетность, социальная ответственность. Это все очень существенные наработки, однако в основе всего все равно останется финансовая отчетность – считает новый глава совета попечителей. А раз так, то и составляться она должна в соответствии со стандартами, которые признаются везде.

Для Эркки Лииканена опыт в Фонде МСФО – по-своему уникальный. Конечно, за всю свою жизнь он поработал во многих международных организациях (Еврокомиссии, МВФ), но здесь это чувствуется по-особому. “Я чувствую это, когда захожу в комнату, когда встречаюсь со своими коллегами-попечителями, когда общаюсь с членами Совета и сотрудниками. В этом мире мы можем играть свои роли для демонстрации преимуществ глобализации, обеспечивая единство стандартов. Всегда очень интересно с интеллектуальной точки зрения, как работает этот тип института”.

По словам председателя попечителей Фонда МСФО, самым первым на повестке дня теперь стоит пересмотр стратегии. “Мы должны задать себе правильные вопросы: что действительно важно, что актуально, как нам быть более эффективными и реагировать на мнения стейкхолдеров? Мы не спешим, но нам нужно сделать нашу работу качественно. Это и станет моим самым первым приоритетом. Я буду опираться на отличные результаты работы моего предшественника, Мишеля Прада”.

В заключение интервью пара интересных вопросов помогла немного приоткрыть Эркки Лииканена как личность. Когда его спросили, кем он видел себя в будущем в шестилетнем возрасте, он ответил “священником”, поскольку рос в очень религиозной, к тому же многодетной семье. Летом он жил на втором этаже в комнате, распложенной как раз над комнатой, где проходили религиозные собрания. Так что в те времена священник действительно воспринимался им персоной №1. Впрочем, в возрасте 21 года, когда он стал самым молодым в истории членом парламента, его давно интересовали совсем другие вещи.

Какие-то остались с Эркки Лииканеном до сих пор. На вопрос о том, как он любит проводить свободное время, он называет несколько хобби, одно из которых – музыка. Он страстный поклонник джаза, также любит классическую музыку, особенно Шостаковича и Малера. В молодости играл на флейте. Очень увлекается литературой. Из активного отдыха отдает предпочтение бегу – на не очень длинные дистанции, 5 или 10 км. В молодости когда-то одолел марафон за 3 часа 40 минут, но это было 25 лет назад.

Теги: Erkki Liikanen Michel Prada международные стандарты финансовой отчетности Мишель Прада МСФО Фонд МСФО Эркки Лииканен

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru