Российские аудиторы знают теорию, но не практику независимости

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Октября 2018 г.

Как пишет сегодня издание “КоммерсантЪ”, российские аудиторы готовы к новым требованиям по независимости лишь теоретически, особенно с учетом того, что ЦБ и Минфин намереваются еще этой осенью внести свои собственные поправки в закон “Об аудиторской деятельности”.

Руководитель думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков подтвердил намерение принять проект поправок до конца года, в том числе по части требований к аудиторской независимости и профессиональной этике. Вступить в силу они должны в следующем году. Это хорошая новость.

Также неплохой новостью является то, что участники рынка нововведения в основном поддерживают, считая, что более четкое определение независимости позволит прояснить наличие или отсутствие связанности аудитора и аудируемой компании во многих ситуациях. Дополнительным плюсом является то, что проект предусматривает отдельные критерии независимости по аудиту и сопутствующим услугам.

Отрицательным же моментом может стать итоговая готовность участников аудиторского рынка к специальным правилам независимости, утвержденным Советом по аудиторской деятельности. Разработчики используют в них ряд терминов вроде “угрозы близкого знакомства”, возникающей в результате продолжительного взаимодействия, или “угрозы личной заинтересованности”, в том числе в плане желания сохранить клиента. Правила оговаривают определенные периоды неучастия аудиторов в аудиторских проверках. К ним участники рынка готовы лишь теоритически, предрекая большие проблемы с применением на практике, поскольку сегодня такого понятия как обязательная аудиторская ротация в РФ не используется.

Таким образом, если пробовать применять новые правила в российских условиях, понадобятся расходы на формирование дополнительных аудиторских команд, что будет особенно непросто сделать со специализированным банковским аудитом. Однако замглавы ФБК Алексей Терехов напоминает, что обязательная ротация вытекает из требований международных стандартов аудита, которые в России, как известно, уже применяются – следовательно, совсем обойтись без нее не получится. Зато можно постепенно учиться управлять этой статьей расходов и этой категорией риска.

Теги: аудиторская деятельность аудиторская независимость аудиторская ротация критерии независимости международные стандарты аудита обязательная ротация профессиональная этика российские аудиторы требования по независимости

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru