Есть ли в России “банковское рабство” – мнение эксперта

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 19 Октября 2018 г.

Карина Артемьева, глава департамента финансовых рейтингов национального рейтингового агентства

В России необходимо бороться с проблемой “банковского рабства”, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на форуме Finopolis. По ее словам, у человека должна быть возможность выбирать услуги и переводить средства вне зависимости от того, в каком банке у него открыт счет.

Тема “банковского рабства”, затронутая на форуме инновационных банковских технологий Finopolis-2018 в Сочи, далеко не так однозначна, как может показаться на первый взгляд. С одной стороны, рабство настолько токсичное понятие, что если оно где-то существует, от него действительно необходимо избавиться. С другой – на самом ли деле привязка зарплатных проектов к россиянам — получателям зарплат на карты банков, настолько строга и однозначна, что ее можно было бы характеризовать как ту самую систему отношений, при которой кто-то находится в собственности или непреложной зависимости у другого человека, владельца, организации или правила?

Как справедливо замечает ЦБ, развитие банковских услуг достигло такого уровня, о котором буквально пару-тройку лет назад и мечтать было трудно. Но именно данный уровень развития сервисов позволяет избежать “рабской зависимости”. Как известно, пользователи личных онлайн-кабинетов и мобильных сервисов банков могут успешно пополнять (беспроцентно, то есть без любого рода комиссий) карты одного банка за счет средств с карт и счетов другой кредитной организации. Правда, такое необлагаемое комиссией пополнение возможно, если два банка-контрагента заключили соответствующее соглашение друг с другом. Реальность состоит в том, что между грандами и флагманами рынка такие соглашения подписаны.

Таким образом, в день зарплаты или в любой другой день сотрудник может, не совершая никаких походов к банкоматам и не отягощая себя операциями по снятию и внесению наличных, зайти в свой личный кабинет банка и перевести средства со счета на счет.

Понятно, что существует закон, по которому твоя бухгалтерия не имеет права отказать тебе в начислении зарплаты на счет в другом, “незарплатном” банке. И скорее всего, отказ не последует. В значительном числе компаний зарплаты начисляются сотрудникам на те счета, которые они указывают в своих заявлениях. Формы таких заявлений можно скачать на сайте всех крупных банков — эмитентов карт. Если же человек не хочет «воевать с системой», а бухгалтерия каким-то образом затягивает вопрос и продолжает начислять средства на «зарплатную карту», полезно вспомнить приведенный выше “лайфхак”.

Справедливости ради надо отметить, что сами по себе зарплатные проекты (особенно в крупнейших банках) несут в себе массу преимуществ: сотрудник получает различные бонусы и скидки, как минимум — повышенные ставки по депозитам и пониженные по кредитам.


Теги: Finopolis-2018 банковские услуги Карина Артемьева Эльвира Набиуллина “банковское рабство”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru