Самозанятые: штрафы будут, но не для каждого и не на весь доход

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 23 Октября 2018 г.

Как заявил Business FM глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, «закон устанавливает не обязанность, он дает человеку право воспользоваться самым комфортным налоговым режимом, которого до сих пор в стране не существовало»

В Госдуме разъяснили особенности налогообложения при эксперименте, который начнут в следующем году. Самозанятым предложат заплатить 4% от доходов. Но, как уточнил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, штрафы коснутся не всех, а только тех, кто зарегистрируется как самозанятые:

Андрей Макаров, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам: «Если человек зарегистрировался, то есть он пользуется этим оптимальным режимом, потому что более оптимального налогового режима в стране не существует, то в этом случае, если в какой-то момент он не формирует фискальный чек, а фискальный чек — это не то, что у нас принято: выписал, печать поставил и так далее, это вот то, что ты двумя нажатиями кнопок на телефоне отправил в налоговую службу, и вот если он с продажи товаров или оказания услуг не сформировал фискальный чек, то в этом случае наступает ответственность. В первом случае, когда это происходит, это 20% от суммы, которая должна была проходить по этому чеку. Вот вы продаете пирожки, вы за десять пирожков послали чек, а за одиннадцатый нет. Вот одиннадцатый чек, сумма этого пирожка — это и есть сумма штрафа, 20% того, что вы получили за этот пирожок. А теперь вопрос в следующем: если повторно человек это совершает, причем не просто повторно, а в течение шести месяцев, то это систематическое нарушение того режима, в который ты сам добровольно, я подчеркиваю, с государством вошел, то в этом случае сумма штрафа будет равняться вот этим самым 100% по этому чеку. Ни о каком всем доходе тоже речь не идет, речь идет только о чеке по данной конкретной сделке. Но я хотел бы еще раз обратить внимание. Сейчас, к сожалению, уже обсуждается с людьми, что якобы в законе говорится о том, что у тех, кто не зарегистрируется, заберут все доходы и так далее. Это неправда. Закон устанавливает не обязанность, он дает человеку право воспользоваться самым комфортным налоговым режимом, которого до сих пор в стране не существовало. Кстати, все остальные, кто решит не воспользоваться, они будут продолжать жить так же, как живут сейчас, но на них распространяются все риски, которые у них есть сегодня, что к ним могут быть предъявлены претензии по неуплате налогов, если выяснит государство».

По словам Макарова, эксперты оценивают группу тех, на кого направлен этот законопроект, в 15 миллионов человек. При этом на данный момент число самозанятых, которые уже в том или ином виде зарегистрированы, составляет около 4 миллионов.

Теги: Андрей Макаров самозанятые штрафы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru