Новое руководство от COSO посвящена рискам категории “ESG”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Октября 2018 г.

green-grass.jpg

Организации, которые уделяют внимание социальным, управленческим и экологическим аспектам своей деятельности, сталкиваются с соответствующими рисками, и именно управлению рисками этой категории (“ESG” – от “environment, social and governance”) посвящено новое руководство от Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея и Всемирного совета деловых кругов по вопросам устойчивого развития (WBCSD).

Новое руководство разъясняет особенности применения системы ERM (enterprise risk management – т.е. управления рисками предприятия) в отношении социальных и экологических рисков, а также рисков корпоративного управления. Применение его должно сделать организации более устойчивыми, так как сегодня они сталкиваются с очень многими, все более серьезными видами рисков “ESG”, начиная с отзывов продуктов по причине их безопасности для окружающей среды или здоровья потребителей и заканчивая стихийными бедствиями. Руководство полностью соответствует принципам другого базового документа от COSO (Enterprise Risk Management — Integrating With Strategy and Performance).

По словам президента и исполнительного директора WBCSD Питера Баккера (Peter Bakker), сегодняшняя публикация – важный шаг к осознанию того факта, что бизнес вполне может ускорить свой переход в мир устойчивых финансов. Когда компании получают улучшенное представление о своих рисках, они способны принимать лучшие решения, часто с более “устойчивыми” исходами, – отмечает Баккер. Он считает, что эта работа способна принести положительные изменения в мировую практику корпоративного управления.

Теги: COSO enterprise risk management ERM ESG Всемирный совет деловых кругов по вопросам устойчивого развития Комитет спонсорских организаций Комиссии Тредвея корпоративное управление социальные риски управление рисками предприятия экологически

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru