ЦБ не поддержал создание комиссии для помощи вкладчикам обанкротившихся банков

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 25 Октября 2018 г.

Банк России не поддерживает создание рабочей группы или комиссии для помощи вкладчикам обанкротившихся банков, в том числе «Югры», сообщили RNS в пресс-службе регулятора.

«Мы не поддерживаем создание рабочей группы или комиссии, цели которой противоречат законодательству и компрометируют систему страхования вкладов», — говорится в сообщении.

Регулятор поясняет, что возмещение вкладчикам банков полностью оговорено в законодательстве, в том числе порядок возмещения сумм, превышающих страховую сумму в 1,4 млн. рублей. В рамках процедуры банкротства активы и имущество банка, у которого была отозвана лицензия, поступают в конкурсную массу. От их реализации кредиторы и вкладчики банка получают возмещение пропорционально сумме обязательств банка перед ними.

По мнению Банка России, бывшие собственники банка «Югра» затягивали судебный процесс — это привело к тому, что решение о банкротстве было принято спустя 1 год и 2 месяца после отзыва лицензии. «Банк России считает единственно возможным взыскивать средства для возмещения вкладчикам в строгом соответствии с законодательством, в том числе с собственников, которые разорили свои банки, для этого нет необходимости в создании каких-либо комиссий», — поясняет регулятор.

С предложением создать рабочую группу для помощи вкладчикам обанкротившихся банков, в том числе «Югры», выступил первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов.

«Что касается вкладчиков “Югры”, действительно попали в сложную жизненную ситуацию. Думаем, что вместе Центральным банком и АСВ, Агентством по страхованию вкладов, нужно, может быть, создать такую рабочую группу. Посмотреть по ряду банков, значит, по тем вкладчикам, которые действительно последнее, что называется, вложили в банки, эти банки обанкротились… Сейчас вопрос, конечно, будет по инструментарию. Я думаю, что Агентство по страхованию вкладов может взять на себя этот функционал. Вопрос по ресурсам, откуда взять ресурсы - Центральный банк, правительство», — заявил он. Силуанов отметил, что такая практика была применена в ситуации с валютными ипотечниками. Тогда в рамках Дом.рф проблема была решена.

10 июля 2017 года в банк «Югра» была введена временная администрация, 28 июля 2017 года ЦБ отозвал у банка лицензию. Банк России отмечал, что деятельность кредитной организации «основывалась на финансировании бизнес-проектов, связанных с бенефициарами кредитной организации за счет привлеченных денежных средств физических лиц посредством выдачи кредитов компаниям, масштабы деятельности которых не соответствовали объему полученных кредитов». 25 сентября текущего года Арбитражный суд Москвы признал банк «Югра» банкротом.

Теги: «Югра» Антон Силуанов Банк России процедура банкротства ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru