Компаниям разрешили держать инсайд в секрете

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Октября 2018 г.

audit.jpg

Как информирует сегодня “КоммерсантЪ”, финансовое министерство опубликовало проект правительственного постановления, разрешающего публичным компаниям с 1 мая следующего года не раскрывать инсайдерскую информацию, в случае если ее раскрытие может содействовать применению зарубежных санкций. С точки зрения антисанкционной политики такой шаг не лишен логики, но при этом, очевидно, является очень вольной трактовкой закона “О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком”, что создает простор для серьезных злоупотреблений.

Фактически, Минфин предлагает применять в отношении инсайда очень широкое правительственное постановление против западных санкций, предусматривающее “особые случаи” нераскрытия информации или раскрытия ее в неполном объеме. Эти “особые случаи” в представлении финансового ведомства будут применяться к находящимся под санкциями компаниям, а также к управляющим компаниям, информагенствам, рейтинговым агентствам и вообще любым участникам рынка, которые могут быть связаны с инсайдерами. Эти участники рынка получают право не раскрывать данные после предварительного уведомления ЦБ, но решение принимается ими самими, отталкиваясь от того, приведет ли раскрытие данных к новым санкциям для них или иных лиц.

Основная проблема – в нечеткости формулировок. Постановление отнюдь не оговаривает, по какому порядку и в соответствии с какими принципами необходимо проводить оценку на риск привлечения новых санкций в результате раскрытия инсайдерской информации. Что касается Банка России, то простое уведомление сводит его участие в этом к минимуму, так как постановление не оговаривает и никаких механизмов проверки обоснованности решений о нераскрытии информации участниками рынка – отмечает издание.

Теги: антисанкционная политика Банк России инсайд инсайдерская информация Минфин нераскрытие информации санкции ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru