МСФО в контексте законов Шариата

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Октября 2018 г.


Концептуальное исследование по теме применимости международных стандартов финансовой отчетности в исламских финансовых организациях представила недавно Комиссия по бухучету и аудиту исламских финансовых институтов (AAOIFI).

Как отмечает во вступительной части председатель совета попечителей AAOIFI Шаих Ибрагим бин Халифа аль-Халифа (Shaikh Ebrahim Bin Khalifa Al-Khalifa), дебаты вокруг применимости традиционной исламской системы финансовой отчетности идут уже давно. Ощущается потребность в серьезном ее переосмыслении, поскольку мир ныне движется в сторону унифицированной системы единых стандартов. В связи с этим практикующим специалистам финансового учета следует решать все проблемы, описанные в данной публикации. В конце концов, именно для решения проблем исламского финансового сектора 27 лет назад была создана AAOIFI.

Обширная публикация в 200 страниц состоит из 8 основных глав. Оба автора концептуального исследования - пакистанцы, которые в своей работе уделяют внимание, разумеется, в основном финансовой отчетности по законам Шариата, но включают в нее также некоторые общие наблюдения и рассматривают специфические аспекты финансовой отчетности.

Исследование находится в открытом доступе, причем на английском языке.  

Теги: AAOIFI Комиссия по бухучету и аудиту исламских финансовых институтов международные стандарты финансовой отчетности МСФО финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru