Костин заявил о необходимости разработки защитных мер от санкций в отношении фининститутов

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 26 Октября 2018 г.

Российским компаниям и банкам в нынешней ситуации необходимо думать над тем, каким образом защитить свои финансовые и партнерские взаимоотношения от возможного воздействия санкций в отношении финансовых институтов, заявил глава ВТБ Андрей Костин в ходе Евразийского экономического форума.

«Я знаю, что у нефтяников есть осторожная позиция, потому что они привыкли работать уже в долларе… В нынешней ситуации все-таки не избежать того, что надо думать над тем, каким образом могли бы защитить наши финансовые взаимоотношения, партнерские взаимоотношения и от возможного воздействия санкций в отношении финансовых институтов», — сказал он.

Он отметил, что в этой связи, разрабатываются «некоторые меры, направленные на развитие расчетов в других валютах, в частности, в рубле».

По словам главы ВТБ, хотя США используют санкции в отношении доллара, но ни европейские банки, ни азиатские банки, как правило, не будут работать с теми компаниями, которые попадают под американские санкции, они опасаются вторичных санкций.

Костин напомнил, что санкции сегодня затрагивают и нефтегазовый сектор, и банковский сектор.

Теги: Андрей Костин ВТБ Евразийский экономический форум фининституты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru