Американский Совет по частным компаниям рассмотрел темы “на каждую букву алфавита”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Октября 2018 г.


Председатель Американского Совета по стандартам финансовой отчетности (FASB) после состоявшейся чуть ранее в этом месяце последней встречи с консультативным советом по частным компаниям PCC (кстати, уже третьей в этом году) удивился, как много самых разных тем было ими рассмотрено с момента образования совета в 2012 году. Хоть Рассел Голден (Russel Golden) этого не отмечает, мы-то помним, что в том виде, в каком он был создан, PCC поначалу вызвал очень сильное возмущение деловой общественности, значительная часть которой желала видеть полностью независимый от FASB орган по разработке стандартов финансовой отчетности для частных организаций, а не просто консультанта.

Тем не менее, прошедшие годы показали эффективность выбранной схемы. В своей статье Рассел Голден приводит длинный список тем, которые уже были ими рассмотрены в рамках совместной работы с PCC, и оказывается, что в английском написании они соответствуют практически всем буквам английского алфавита. Иначе говоря, получилась своеобразная “азбука” стандартов финансовой отчетности для частных предприятий. Среди всех этих тем – классификация долговых обязательств на балансе, “облачные” расчеты, основы раскрытий, вознаграждения работников на основе акций, гудвилл и нематериальные активы, хеджирование, лизинг, улучшения в учете выплат на основе акций не-сотрудникам, прочий совокупный доход, частичная продажа нефинансовых активов, выручка по договорам с клиентами, налоговые эффекты, порождаемые прочим совокупным доходом, неопределенные налоговые позиции, организации с переменным долевым участием – и даже это еще не все.

Более того, Рассел Голден искренне удивляется, как часто за истекшие шесть лет они прислушивались к мнению PCC, и считает, что этот список будет продолжаться и далее, а его итоговая длина удивит всех стейкхолдеров. Впрочем, именно стейкхолдеры высветили все эти темы для обсуждения, так что удивляться, по видимому, не должны – поправляется председатель FASB.

Эта работа не была легкой. Рассел Голден подчеркивает, что они всеми силами стремятся свести к минимуму различия в учете частных и публичных компаний, сохранив единую систему стандартов, однако отличия в юридических требованиях и правилах регулирования диктуют свое. Кроме того, ошеломительные отличия в подходах к учету среди частных компаний для них давно не новость, особенно если учесть, сколь велико им число (с одной стороны – крупнейшая в США частная компания, а на другой стороне можно поставить любой местный кофейный ларек).

Теги: FASB PCC Американский Совет по стандартам финансовой отчетности Рассел Голден Совет по частным компаниям стандарты финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru