Ребрендинг Внешэкономбанка

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Октября 2018 г.

ВЭБ.jpg

Фото: http:// reuters.ru

По сообщению “Интерфакса”, Внеэкономбанк (ВЭБ) собирается изменить название, избавившись от слова “банк”. Предложенное новое название – “Госкорпорация “ВЭБ.РФ” – должно точнее отражать суть его деятельности, сводящейся к управлению институтами развития. По сведениям информационного агентства, соответствующий проект закона уже был подготовлен Минфином.

Полное название ВЭБ, которое используется сегодня, звучит как “Банк развития и внешнеэкономической деятельности”. На обсуждениях этого названия в 2006-2007 году уже звучали идеи отказаться от слова “банк”. В частности, смыслом использования слова “банк” вместо “института” интересовался председатель правительства Дмитрий Медведев (в то время – первый вице-премьер). Однако слово решили все-таки оставить, поскольку у него нашлось немало сторонников. Так, представивший тогда законопроект Герман Греф отметил, что основную суть всех операций ВЭБа можно свети к банковским операциям.

Прошедшее десятилетие многое изменило в деятельности Внешэкономбанка. В пояснительной записке говорится, что это уже не просто банк, занимающийся в основном кредитованием, но национальный институт развития с широким комплексом различного рода задач, включая сопровождение проектов, экспертизу социально-экономических эффектов, разработку новых механизмов реализации социально значимых проектов. Таким образом, речь идет о горизонтальной координации и управлении институтами долгосрочного развития - в соответствии с законопроектом, ВЭБ на их развитие будет получать субсидии из федерального бюджета, играя в этом смысле роль агента для правительства.

Смена названия не означает реорганизации Внешэкономбанка и не повлечет за собой никаких новых обязательств для него.

Теги: Банк развития Внешэкономбанк ВЭБ госкорпорация “ВЭБ.РФ” институты развития

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru