FRC вновь займется будущим корпоративной отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Октября 2018 г.


Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) запускает новый крупный проект для анализа сегодняшних подходов к восприятию корпоративной отчетности социумом и определения того, как компании могут лучше соответствовать информационным потребностям своих акционеров и других ключевых групп стейкхолдеров.

Для ответов на эти ключевые вопросы Совет проанализирует текущие практики финансовой и нефинансовой отчетности, подумает об информационных потребностях инвесторов и других стейкхолдеров, а с концептуальной точки зрения – о том, каковы вообще задачи корпоративной отчетности и ежегодного отчета. В ходе исследования FRC примет во внимание различные варианты корпоративных отчетов, которые составляют компании сегодня.

В Британии дебаты вокруг того, какие основные задачи выполняют ежегодные отчеты, и кто их основная аудитория, стали в последние годы очень популярны. FRC запустил не одну полезную инициативу по улучшению отчетности – например “Clear & Concise” (как концепция “Прозрачной и четкой” отчетности) и “Cutting Clutter” (устранение всего лишнего из отчетности). Несмотря на определенные успехи с ними, пользователи по-прежнему просят навести порядок в годовых отчетах. Требования к составителям отчетности бесконечно увеличивать невозможно, так как FRC нужно поддерживать оптимальный баланс между интересами обеих категорий стейкхолдеров.

“Учет и отчетность играют важную роль в построении доверия к бизнесу и обеспечении информацией для инвестиционных решений, а ежегодный отчет – один из краеугольных камней отчетности”, - говорит Пол Джордж (Paul George), исполнительный директор по корпоративному управлению и отчетности в FRC. – “Но корпоративная отчетность гораздо шире. Мы видим развитие устойчивых бизнес-подходов и необходимость для компаний отвечать перед более широкой группой стейкхолдеров. Отчетность эволюционирует в ответ на эти изменения, так что этот проект изучит, насколько ежегодный отчет и другие средства коммуникации наилучшим образом служат потребностям всех стейкхолдеров”.

Он отдельно добавил, что, с учетом развития технологий в современном мире, FRC примет в расчет и передовые современные методы раскрытия информации. А новые модели отчетности неизбежно приведут к изучению того, как необходимо теперь развивать модели аудита и предоставления гарантии качества отчетности. Так что сегодняшний проект в определенной степени можно считать дополнением к работе британского Совета над будущим британского аудита.

По информации: FRC

Теги: FRC ежегодный отчет корпоративная отчетность нефинансовая отчетность Совет по финансовой отчетности финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru