Россия усилила свои позиции в рейтинге Doing Business

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Ноября 2018 г.


Всемирный банк представил последнюю на сегодня версию своего традиционного ежегодного сравнения мировых стран по легкости ведения бизнеса. Это уже 15-й по счету рейтинг, который составляется на основе 11 различных аспектов, влияющих на различные стороны ведения деловой деятельности. 10 из них касаются непосредственно легкости ведения бизнеса (запуск новой деловой организации, получение разрешений на строительство, доступ к электросетям, регистрация имущества, получение кредита, защита интересов миноритарных инвесторов, налогообложение, международная торговля, защита контрактных прав, разрешение ситуаций несостоятельности). Все они включены в рейтинг этого года. Последний 11-й фактор Всемирный банк также рассматривает (это регулирование рынка труда), но в этом году он в рейтинге не учтен. Данные рейтинга этого года относятся по факту к 1 июня прошлого года.

Для России улучшение своих позиций в рейтинге Doing Business имеет очень большое значение, о чем ее руководство вместе с представителями другой страны БРИКС (Индии) упоминали по ходу недавнего международного форума. На основе анализа изменения ключевых индикаторов за годовой период с 1 июня 2016 по 1 июня 2017 авторы обзора делают вывод об успешности проведенных в той или иной стране реформ. По России можно отметить, что она немного упростила регистрацию собственности, сократив время, необходимое на госрегистрацию в случае передачи собственности. Также РФ упростила доступ к кредитованию и международную торговлю. По Украине эксперты отмечают улучшения в получении разрешений на строительство, мерах защиты интересов инвесторов и уплате налогов.

В рейтинге этого года Россия расположилась на 35 месте между Японии и Казахстаном, прибавив по сравнению с прошлым годом +.81 к итоговому значению прошлого года. Украина находится намного ниже - на 76-й строчке, между Бутаном и Киргизией, но ее значение также выросло по сравнению с 2017 годом на 1.90.

Легче всего вести бизнес в таких странах как Новая Зеландия, Сингапур, Дания, Южная Корея, Гонконг, США, Великобритания, Норвегия, Грузия или Швеция - именно таков состав верхней десятки. А вот сложнее всего - в Сомали, Эритреи, Венесуэле, Южном Судане или Йемене.

Подробнее

Теги: Doing Business Всемирный банк легкость ведения бизнеса

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru