FASB улучшает учет соглашений о сотрудничестве

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Ноября 2018 г.


Американский Совет по стандартам финансовой отчетности выпустил вчера новое руководство, которое проясняет связь между так называемыми соглашениями о сотрудничестве и стандартами по признанию выручки.

Соглашениями о сотрудничестве (collaborative arrangements) в американской учетной практике называют определенные контрактные договоренности, в рамках которых две и более стороны осуществляют участие в совместной деятельности, несут в результате нее существенные риски и получают вознаграждение, зависящее от коммерческого успеха данной деятельности. Сегодняшние изменения в стандартах уточняют, как проводить оценку того, должны ли те или иные транзакции между сторонами в рамках соглашений о сотрудничестве учитываться в соответствии с требованиями стандарта по признанию выручки.

Кроме того, FASB также улучшил последовательность в представлении выручки по таким транзакциям, позволив компаниям отражать вместе с выручкой только лишь те единицы учета в рамках соглашений, которые оговорены стандартом по признанию выручки. Если же какие-то составляющие соглашений не подпадают под охват стандарта по признанию выручки, то их нужно представлять отдельно от выручки, которая учитывалась в соответствии со стандартом.

Для публичных компаний изменения вступают в силу, начиная с годовых и промежуточных периодов после 15 декабря 2019 года, а для всех прочих – на год позднее (в случае с промежуточной отчетностью – начиная с 15 декабря 2021 года). Разрешено досрочное применение.

Подробнее

Теги: collaborative arrangements FASB признание выручки Совет по стандартам финансовой отчетности соглашения о сотрудничества учетная практика

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru