Британский FRC представил два обзора по IFRS 9 и IFRS 15 в помощь компаниям

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Ноября 2018 г.


Британский Совет по финансовой отчетности (FRC) опубликовал два тематических обзора, чтобы помочь компаниям с улучшением качества их корпоративной отчетности в связи с применением двух новых стандартов, IFRS 9 “Финансовые инструменты” и IFRS 15 “Выручка по договорам с клиентами”. Поскольку стандарты применяются в этом году впервые, в отчетах приведены итоги анализа промежуточной отчетности нескольких выбранных для этого компаний по состоянию на июнь этого года, а также указаны наиболее удачные примеры раскрытий с рекомендациями использовать их как образец для подготовки годовой отчетности за текущий период.

Как отмечает исполнительный директор FRC по корпоративному управлению и отчетности Пол Джордж (Paul George), выручка является сегодня ключевой метрикой для всех компаний, а IFRS 15 оказывает огромное влияние на время ее признания, в связи с чем очень важно обеспечить качественные раскрытия компаниями информации о том, как именно изменится у них признание выручки, и какое будет влияние этого на итоговые результаты.

Качество промежуточных раскрытий на начало июня этого года оказалось неоднозначным – добавляет он. “Модель ожидаемых кредитных потерь, привнесенная IFRS 9, окажет большое влияние на то, как банки рассчитывают свои резервы под потери. Качественные раскрытия, в том числе количественная оценка неопределенности, важны для информирования пользователей о влиянии новой модели. Хотя IFRS 9 на небанковские компании существенного влияния не окажет, мы все равно ждем от них проведения тщательной оценки, которая подтвердила бы этот вывод”.

Кроме того, не стоит забывать, что раскрытия в промежуточной отчетности – это одно, а раскрытия в годовой отчетности – совсем другое. Они гораздо более расширенные. Британский FRC ожидает увидеть в ней развернутые объяснения влияния перехода на новые стандарты с отсылками к связанной информации в других разделах годового отчета, четкое описание и объяснение изменений в учетной политике, в том числе сделанные профессиональные суждения.

По IFRS 15 потребуется четко показывать свои “обязательства исполнения” – новую концепцию, которую ввел в практику учета данный стандарт. Очень важно показывать суждения при их определении и то, рассматривает ли их компания как исполненные. Также нужно показать влияние на балансовый отчет, в том числе учетную политику в отношении договорных активов и обязательств.

По IFRS 9 нужно будет количественно оценить влияние неопределенности в ходе измерения ожидаемых кредитных потерь и показать чувствительность этих величин к изменениям в сделанных допущениях и оценках на всем спектре возможных допустимых исходов. Также FRC требует предъявить доказательства того, что компания проводила оценку потенциального влияния нового стандарта, причем даже там, где оно несущественно.

Теги: IFRS 15 IFRS 9 выручка по договорам с клиентами годовая отчетность корпоративная отчетность ожидаемые кредитные потери промежуточная отчетность профессиональные суждени Совет по финансовой отчетности финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru