Поправки к МСА 315 могут выйти IAASB боком

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Ноября 2018 г.


Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) предупредил Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB), что если тот одобрит и внедрит предложенные относительно недавно поправки к стандарту МСА (ISA) 315 “Выявление и оценка рисков существенного искажения посредством изучения организации и ее окружения”, он может потерять свой статус разработчика международных стандартов аудита.

В своем нынешнем виде предложенные изменения могут породить ряд проблем – считает крупнейшее в Великобритании объединение профессиональных бухгалтеров и аудиторов. В частности, ICAEW беспокоит вопрос масштабируемости новых требований в отношении аудиторских проверок всех мастей, сложности и объемности, но особенно – если речь идет об аудите и исполнении малых участников рынка.

В своих комментариях на июльские предложения представители Института пишут, что IAASB сегодня рискует отвернуть от себя не только малые аудиторские предприятия, но даже национальных регуляторов. Потенциально это может привести к исключению малых аудиторов из требований о применении МСА, поэтому Совету срочно необходимо как-то учесть их интересы в контексте масштабируемости требований, - говорит Катарина Бэгшоу (Katharine Bagshaw), руководитель ICAEW по направлению аудиторских стандартов. “Вера в то, что разработчикам стандартов не нужно заботиться о малом аудите, неправильна и недальновидна”, - отметила она.

По мнению Бэгшоу, ISA 315 особенный еще и тем, что на нем так или иначе основаны все прочие аудиторские стандарты, так как все МСА учитывают риск. Следовательно, последствия внесения изменений будут всеохватывающими.

Стандарт, напомним, не пересматривался с 2003 года. Изменения в нем в любом случае требуются, чтобы принять во внимание произошедшие с тех пор перемены в деловом окружении. Другой вопрос, насколько жесткими их решат сделать. Среди ключевых предложений – добавление пяти новых факторов риска: субъективности, сложности, неопределенности, масштаба и чувствительности к существенному искажению отчетности вследствие смещения менеджерской оценки или финансового хищения. Также могут ввести в практику новое понятие “достаточного и подходящего” свидетельства, полученного в результате процедур оценки риска, отделение неотъемлемых от контролируемых рисков, и сделать особый акцент на IT-рисках. Консультационный период уже завершился 2 ноября.

По материалам: Economia

Теги: IAASB ICAEW ISA 315 аудиторские проверки Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса международные стандарты аудита МСА 315 оценка рисков Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности существенное искажение

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru