В ФТС рассказали о схемах вывода средств из России

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 8 Ноября 2018 г.

Популярностью пользуются три способа

Федеральная таможенная служба (ФТС) выявила популярные схемы для незаконного вывода капитала из России. Прежде всего, это схемы, связанные с использованием так называемых фирм-однодневок, рассказал в интервью РИА Новости глава управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС Сергей Шкляев.

Первая схема подразумевает использование поддельных документов. «Например, создается фирма-однодневка, которая представляет в банк поддельный внешнеторговый контракт и осуществляет авансовый платеж за границу — якобы за товар. Однако поставка в Российскую Федерацию оплаченного товара не происходит», — сообщил Шкляев.

Вторая схема связана с многократным завышением цен ввозимых в Россию товаров. «На момент таможенного декларирования в стране отправления в контракте и экспортной декларации указана одна цена, а при ввозе на территорию РФ происходит подмена или подделка документов с указанием существенно более высокой цены, и уже эти документы предоставляются в российский таможенный орган», — рассказал чиновник ФТС.

Еще одна популярная у нарушителей схема подразумевает неоднократное перемещение через границу одной и той же партии товаров. «Например, декларируются импортируемые флеш-накопители, которые потом передаются третьему лицу, вывозятся им из страны и опять ввозятся через таможенную границу. При этом с каждым перемещением товара идет перевод денежных средств за рубеж якобы в их оплату», — сообщил Сергей Шкляев.

Таможня разработала меры противодействия каждой из описанных схем. В частности, ФТС обменивается информацией о внешнеэкономических операциях с Росфинмониторингом, ФНС и ЦБ. Принятые меры позволили предотвратить незаконные валютные операции на сумму более 3 млрд долларов. Объем фиксируемых ФТС сомнительных внешнеторговых операций с товарами в 2017 году по сравнению с 2015 годом сократился более чем в 20 раз, до 80,6 млн долларов, а за девять месяцев 2018 года составил 18,1 млн долларов, рассказал Шкляев. Всего за девять месяцев текущего года ФТС возбудила более 10,5 тысячи дел о нарушении валютного законодательства и наложила более 115 млрд рублей штрафов.

Теги: неоднократное перемещение через границу Сергей Шкляев схемы вывода средств Федеральная таможенная служба фирмы-однодневки ФТС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru