FASB объяснил, как учитывать сериалы

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Ноября 2018 г.

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) внес вчера изменения в кодифицированные стандарты из разделов Topic 920 (“Индустрия развлечений – Теле- и радиовещательные каналы”) и Topic 926 (“Индустрия развлечений - Кино”), имея основной своей задачей согласовать учет производственных расходов на фильмы и эпизодические сериалы, создающиеся для телевидения и стриминговых сервисов.

На сегодняшний день руководства по капитализации здесь пока что отличаются в зависимости от того, о каком конкретно продукте идет речь. Например, для фильмов производственные расходы капитализируются, а в случае с сериалами, у которых новые серии выходят на телевидении каждую неделю, капитализация расходов уже имеет ограничения, зависящие от прибыли на первичном и вторичном рынке.

В последние годы индустрия развлечений претерпела существенные изменения в отношении производственных моделей и моделей дистрибуции. Распространение онлайнового вещания в интернете и новые участники индустрии принесли с собой не использовавшиеся ранее бизнес-модели - для примера, выручку некоторые из них получают сегодня на основе платной подписки. В этой связи уже многие интересуются у FASB, насколько актуально прежнее руководство по капитализации расходов для эпизодических сериалов в новых рыночных условиях, и не устарело ли оно.

Подумав над этим, FASB решил унифицировать руководства по капитализации в случае с фильмами и в случае с сериалами. Кроме того, в сборнике предложенных обновлений к стандартам также уточнили, в каких случаях кинокомпания должна принимать в расчет существенное обесценения самого продукта и лицензий, а также изменили требования к представлению и раскрытию информации по производственному или лицензируемому контенту.

Подробнее

Теги: FASB Topic 920 Topic 926 индустрия развлечений капитализация расходов руководство по капитализации Совет по стандартам финансовой отчетности учет производственных расходов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru