Объединение лицензий не нашло отклика

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Ноября 2018 г.

145-1.jpg

Регистраторы, депозитарии и спецдепозитарии отрицательно отнеслись к новой идее Центробанка об объединении лицензий на регистраторскую и депозитарную деятельность, полагая, что это отнюдь не сократит издержки для клиентов, но приведет к увеличению рисков для компаний и снижению конкуренции в результате монополизации. Идея был высказана в опубликованном недавно докладе “Совершенствование регулирования учетной инфраструктуры рынка ценных бумаг”, а уже в понедельник на этой неделе он обсуждался на общественных консультациях участниками профильных саморегулируемых организаций – уточняет “КоммерсантЪ”.

По мнению Центробанка, объединение лицензий на ведение депозитарной и регистраторской деятельности позволит повысить эффективность и снизить издержки для клиентов – таков основной посыл. Российское издание, однако, пишет о “глубоком недоумении”, которое идея вызвала у участников рынка. Почти все высказались против, найдя в ней потенциальные риски как для инвесторов, так и самих компаний.

У регистраторов и депозитариев разные клиентские базы, поэтому синергии объединением лицензий не добиться, – полагает, в частности, представитель Россельхозбанка Алексей Федотов. А если универсальную лицензию получит крупный участник рынка, это только создаст дополнительный риск потери этого участника, - заметила Татьяна Есаулкова из “СДК-Гарант”.

Прозвучало мнение, что ЦБ инициирует реформу ради выведения ценных бумаг “спящих акционеров” из реестров ради того, чтобы дать им возможность поработать на рынке. Однако Людмиле Мироновой из регистраторской компании “Статус” не очень понятно, насколько конкурентной получится итоговая инфраструктура, стоящая несколько поодаль от самого рынка ценных бумаг. Центральный депозитарий, получив регистраторскую лицензию, может обзавестись еще более весомой ролью, что создаст неравные конкурентные условия для участников. Все прочие кроме него могут остаться только с не приносящими доход клиентами.

Впрочем, некоторые эксперты высказали предположение, что реформа все же способна добавить рынку гибкости и уравнять условия для бизнеса – не отрицая при этом того факта, что эффективность организаций, которые займутся непривычной для себя деятельностью, останется под вопросом.

Теги: депозитарии депозитарная деятельность объединение лицензий регистраторская деятельность регистраторы снижение конкуренции спецдепозитарии ЦБ Центральный депозитарий Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru