Американский стандарт по выручке решили применять ретроспективно

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Ноября 2018 г.


Большинство компаний S&P 500 выбирают сегодня простоту модифицированного ретроспективного применения нового стандарта по признанию выручки. Американский аналог IFRS 15 вступил в силу для публичных компаний с начала этого года, и им всем было предложено два варианта перехода.

Полностью ретроспективный переход обеспечивает инвесторов более подробной информацией, так как требует представления отчетности по новым правилам за три предыдущих года. С другой стороны, модифицированный ретроспективный подход не требуют от составителей переподготовки исторической финансовой информации, зато им нужно иметь два набора отчетности в год, когда был осуществлен переход.

35 компаний S&P 500 из 40 (87,5%), которые не стали бежать впереди поезда и внедрять новый стандарт досрочно, выбрали модифицированный ретроспективный подход – свидетельствует отчет от компании Intelligize, специализирующейся на бизнес-аналитике. Среди меньшего числа компаний (32), которые все-таки выбрали досрочное применение, 10 также решили использовать модифицированный ретроспективный подход, а 15 – полностью ретроспективный подход. Четыре не раскрыли эти данные по ходу опроса, и еще три просто не использовали никакого метода перехода (имеется в виду, что раньше у них не было выручки, чтобы ее учитывать).

Таким образом, для 87.5% компаний, перешедших на стандарт точно по расписанию, упрощенный метод переход стал большим преимуществом. “Я думаю, все дело в издержках и простоте использования этого метода, что сделало его привлекательным”, - говорит Роб Питерс (Rob Peters), старший директор Intelligize. – “В конечном итоге, я полагаю, им было намного проще сказать себе: “Давайте сделаем это так. Мы сэкономим немного денег, и мы сделаем все гораздо быстрее”.

Та же самая компания Intelligize также изучила письма-комментарии от Комиссии по ценным бумагам и биржам по поводу компаний, перешедших на стандарт досрочно. 69.7% всех комментариев регулятора касалось измерения обязательств исполнения по новому стандарту. Определение обязательств исполнения является важным вторым этапом пятиступенчатого процесса признания любой выручки. Наибольшие сложности вызывает применение профессионального суждения в отношении момента исполнения обязательств, а также определения того, исполняются ли они в единый момент времени или в течение определенного периода времени.

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: IFRS 15 S&P 500 модифицированное ретроспективное применение определение обязательств признание выручки профессиональное суждение стандарт по выручке

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru