Налоговики усмотрели в управлении запасами попытку ухода от налогов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Ноября 2018 г.


По сообщению “Ведомостей”, Федеральная налоговая служба заинтересовалась манипуляциями табачных компаний со своими запасами в конце года, перед повышением акцизов. Усматривая в этом возможную схему налоговой минимизации, ФНС может доначислить многомиллиардные налоги.

Табачные компании могли искусственно наращивать товарные запасы в четвертом квартале и продавать аффилированным с ними складам или дистрибьюторам. За счет искусственного наращивания продаж компании могли фиксировать ставки акциза до их повышения с 2019 года и таким способом экономить на налогах. Проверки уже были проведены в двух крупных компаниях - Imperial Tobacco и “Погарской сигаретно-сигарной фабрике”. Их совокупные доначисления могут составить около 10 млрд. р. Еще одна неназванная табачная компания ждет визита инспекторов.

Официальная статистика показывает, что на протяжении нескольких лет с 2014 года производство сигарет росло в четвертом квартале, но в 2017 году оно сократились. В НК РФ были добавлены поправки, согласно которым с 2017 года, в случае если компании активно наращивают запасы, а производство превышает среднемесячное в прошлом году, то при продаже они будут платить акциз в 1.3 раза выше обычного. Юрист Herbert Smith Freehills Сергей Еремин напоминает, что эту норму нельзя применять в отношении прошлых налоговых периодов, однако налоговики могут попытаться доначислить акцизы, если сочтут табачные компании виновными в получении необоснованной налоговой выгоды.

Теги: запасы налоговики необоснованная налоговая выгода повышение акцизов табачные компании уход от налогов Федеральная налоговая служба ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru