Налоги для самозанятых одобрены в окончательном чтении

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Ноября 2018 г.


На сайте нижней палаты парламента сообщается, что буквально сегодня в третьем и окончательном чтении Госдума приняла закон, по котрому уже со следующего года в пилотном режиме заработает новый налоговый режим для самозанятых граждан. “Эксперимент” продлится 10 лет (с 1 января 2019 по 31 декабря 2028 года) в четырех регионах России - Москве и Московской области, Калужской области, Татарстане. В случае оказания услуг физлицам самозанятые будут платить 4%, а случае оказания ими услуг юрлицам – 6%.

На сайте Госдумы под сегодняшним объявлением приведены ответы на некоторые часто задаваемые вопросы, которые дает глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Например, не всегда можно четко определить сразу, является ли человек самозанятым или нет. По словам Андрея Макарова, в законе теперь довольно точно оговорено, что под “самозанятыми” подразумеваются лица без работодателей и наемных работников, то есть получающие доход от своей личной трудовой деятельности. При этом максимальный доход не должен превышать 2.4 млн. р. в год или 200 тыс. р. в месяц, иначе воспользоваться льготным режимом не выйдет. Также не получится это сделать в случае реализации подакцизных товаров и других действующих ограничений.

Индивидуальные предприниматели по желанию также смогут перерегистрироваться в самозанятых, однако Андрей Макаров отмечает, что в ряде случаев им это может быть просто невыгодно с точки зрения налогов, так как сегодня они платят в отдельных случаях даже меньше 6%.

Налоговые платежи будут поступать в региональные бюджеты по месту осуществления самозанятыми своей деловой деятельности. Деятельность эта должна носить регулярный характер: с точки зрения здравого смысла, нельзя применять этот режим в отношении кого-то, кто разово оказал услугу, например, по обработке строений от паразитов, а вот если дезинсекцией человек зарабатывает себе на жизнь – это уже другое дело.

Теги: Андрей Макаров индивидуальные предприниматели самозанятые самозанятые граждане

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru