Итоги недавнего заседания рабочего органа САД

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Ноября 2018 г.


На сайте Минфина был опубликован протокол заседания рабочего органа Совета по аудиторской деятельности, прошедшего 9 октября. Напомним, одной из основных тем на нем стала тема профессиональной деловой репутации в аудиторской деятельности. По итогам обсуждений рабочий орган САД одобрил важный документ “Примеры наиболее распространенных ситуаций, при которых могут иметь место свидетельства отсутствия безупречной деловой (профессиональной) репутации в сфере аудиторской деятельности”, а в последствии представил его на одобрение уже в Совет по аудиторской деятельности. САД одобрил данный документ 22 октября.

В приложении к нему оговорены ситуации, когда деловая репутация аудитора может оказаться небезупречной. В качестве таковых называют, в частности, признание судом аудиторского заключения заведомо ложным; участие одной аудиторской организации в другой в качестве акционера, если аудиторское заключение этой второй организации признается судом заведомо ложным; исключение информации об аудиторской организации из реестра по решению саморегулируемой организации, членом которой она является, или по решению Федерального казначейства; двукратное (или еще более частое) привлечение аудиторской организации к ответственности за грубое нарушение правил независимости аудиторов или Кодекса профессиональной этики в течение последних трех лет; участие в качестве акционера в другой аудиторской организации, уклонившейся в течение последних трех лет от прохождения внешнего контроля качества, и другие ситуации.

Также участниками заседания рассматривались формы заключений, составленных в соответствии с международными стандартами аудита. Было решено рекомендовать Совету по аудиторской деятельности одобрить примерные формы заключений по результатам проведенной обзорной проверки с целью дальнейшего включения их в отдельный сборник заключений в соответствии с МСА.

На заседании также обсудили результаты рассмотрения запроса по применению законодательства Российской Федерации об аудиторской деятельности, включение объединения организаций в перечень международных сетей аудиторских организаций и обеспечение исполнения мер антиотмывочного законодательства в аудиторских организациях и индивидуальными аудиторами.

Теги: антиотмывочное законодательство аудиторская деятельность аудиторская организация деловая репутация Минфин МСА примерные формы заключений профессиональная репутация САД Совет по аудиторской деятельности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru