Русский перевод IFRIC 17 обновлен на сайте Минфина

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Ноября 2018 г.


В своей сегодняшней рассылке Министерство финансов РФ привело ссылку на официальный текст Интерпретации IFRIC 17 “Распределение неденежных активов собственникам”, опубликованной 29 января этого года. Интерпретация касается целого ряда важных стандартов: IFRS 3 “Объединение бизнеса”, IFRS 5 ”Внеоборотные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность”, IFRS 13 “Оценка справедливой стоимости” и ряда других.

Разъяснение посвящено теме распределения компаниями в качестве дивидендов активов, не относящихся к денежным (по выбору самих собственников организация может предоставить им также денежную альтернативу этих активов). Прямого указания на предмет того, как именно осуществлять распределения, международные стандарты финансовой отчетности не содержат, по причине чего Комитет по Интерпретациям неоднократно просили о разъяснениях. Комитет выпустил IFRIC 17 в ноябре 2008 года, а в декабре 2015 года оно было введено в действие в России.

Разъяснение дает ответы на ряд важных вопросов, в частности, того, когда организация должна признавать подлежащие уплате дивиденды, как именно их оценивать, как отражать разность между балансовой стоимостью распределенных неденежных активов и балансовой стоимостью подлежащих уплате дивиденда.

Обязательство по уплате признается на дату утверждения, после которой дивиденды уже не остаются на дальнейшее усмотрение организации. Например, это может быть дата объявления дивидендов на общем собрании акционеров. Оценка подлежащих уплате дивидендов в пользу собственников осуществляется на основе справедливой стоимости составляющих их активов. В случае если у собственников есть право выбрать денежный эквивалент, справедливую стоимость оценивают для каждого случая. Разница между балансовыми стоимостями погашаемых дивидендов и составляющих их распределяемых активов, если таковая вообще имеется, погашается через прибыли и убытки.

Вместе с данным документом Минфин также привел ссылки на другие Разъяснения МСФО:

Теги: IFRIC 17 международные стандарты финансовой отчетности Минфин распределение неденежных активов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru