Пентагон провалил свой первый внешний аудит

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Ноября 2018 г.


Хотя принятый в 1990 году закон обязал все федеральные органы США проходить обязательный аудит, американское Минобороны уклонялось от этой обязанности уже давно, отмечая, что получить четкое объяснение всем ее расходах величиной в $2.7 трлн. в принципе очень затруднительно по причине их сложного характера.

Но давление со стороны администрации Трампа и правительственных групп привело к проведению полноценного и всестороннего аудита на всех уровнях организации: более 1200 аудиторов нанесли около 900 проверочных визитов в приблизительно 600 локаций и проверили сотни тысяч счетов. И этот самый первый в истории внешний аудит Пентагона выявил многочисленные проблемы, причиной которых является высокая субъективная зависимость его отчетности от систем финансового управления и информационных технологий. Минобороны США обещает использовать эти выводы для улучшения своих систем финансового контроля.

Как комментируют представители Пентагона, аудиторы проверяли в основном точность и полноту финансовых данных, отражающих стоимость, месторасположение и состояние военного оборудования, недвижимости и запасов. Также проверялись безопасность бизнес-систем и точность в учете данных по персоналу (таких как повышения и оклады).

Хотя отдельные подразделения Минобороны получили высокие оценки аудиторов, у других заключения вышли с оговорками, что, говоря простым языком, означает, что их финансовая отчетность не соответствует общепризнанным стандартам, но при этом само представление правдивое и без расхождений.

В нескольких департаментах аудиторы обнаружили существенные недочеты общим количеством 20, способные потенциально привести к расхождениям в отчетности. В итоговом заключении говорится, что в их числе значатся важные системы финансового менеджмента, которые просто не соответствуют федеральным требованиям США в отношении систем финансового управления.

Среди других обнаруженных недостатков – неспособность Пентагона в полной мере использовать инструменты внутреннего контроля для предотвращения хищений и мошенничества. СВК также не справлялась с правильной фиксацией в системе всех проводимых транзакций и обеспечением полноты и точности компонентной отчетности - необходимой составной части для подготовки отчетности на уровне всей организации.

Для примера, в текущем финансовом году у американского Министерства обороны были отражены счета к получению величиной $5,7 млрд., но при этом отсутствуют сами инструменты для учета, отражения или реконсиляции транзакций, которые должны признаваться в категории “к получению”. По аналогии, нет инструментов, которые могли бы предоставить подтверждение его $282-миллирдным запасам или $759-миллионным основным средствам.

Аудиторское заключение в секрете никто не держит – оно доступно по этой ссылке

По материалам: Accountancy Daily

Теги: внешний аудита внутренний контроль Минобороны обязательный аудит Пентагон СВК финансовая отчетность финансовое управление финансовый контроль

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru