Рекомендации IFAC для G20 по восстановлению доверия общественности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Ноября 2018 г.


Международная федерация бухгалтеров (IFAC) призывает страны “Большой двадцатки” переключиться на “умное” регулирование, улучшенную прозрачность и обеспечение роста, чтобы таким образом восстановить утраченное доверие к финансовым институтам и способствовать всеохватному росту глобальной экономики. “Слабый уровень общественного доверия угрожает и экономической, и политической стабильности”, - говорит Файезул Чодхери (Fayezul Choudhury), исполнительный директор IFAC. – “Лидеры в правительствах и бизнесе должны работать вместе над усилением качественного управления и сотрудничать ради эффективных общественных политик, которые внушают доверие к институтам, поддерживающим глобальную экономику”.

Страны G20 играют ключевую роль в развитии институтов и моделей управления, с помощью которых можно заранее предвидеть будущие кризисы, реагировать на них и минимизировать их последствия. Совсем скоро, с 30 ноября по 1 декабря, в аргентинском Буэнос-Айресе состоится 13-й Саммит G20, к которому Международная федерация бухгалтеров приурочила 10 своих ключевых рекомендаций по обеспечению глобального экономического роста. Чуть подробнее о них.

“Умное” регулирование означает, что система регулирования должна отвечать общественным интересам через целевое позиционирование, эффективное планирование и точное внедрение. В этом плане IFAC рекомендует разрабатывать и внедрять полноценную и качественную систему регулирования, связные и прозрачные условия, которые смогут ограничивать расхождения международного регулирования, и внедрять качественные, международно признанные стандарты для стабильности финансовых систем.

Прозрачность в общественном и частном секторах является ключом в борьбе с коррупцией, обеспечении общественного доверия, качественного управления и этичных деловых практик. Для улучшения прозрачности страны G20 могут предпринимать меры, направленные на улучшение руководства в организациях частного и общественного секторов экономики, внедрять интегрированную отчетность, улучшать управление общественными финансами, усиливать сотрудничество в борьбе с коррупцией.

Наконец, говоря о росте глобальной экономики, IFAC подразумевает его всеохватность, что означает способность всех участников пользоваться его плодами. Для этого G20 рекомендовано оказывать поддержку развитию малого и среднего предпринимательства, способствовать распространению безопасных инвестиций в цифровой среде и совместными силами создавать связную международную налоговую систему.

Теги: IFAC глобальная экономика глобальный экономический рост Международная федерация бухгалтеров прозрачность рост глобальной экономики финансовые институты “Большая двадцатка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru